Salta al contenuto
Riviera Romagnola Le nove località della costa
La darsena di Portoverde con imbarcazioni ormeggiate e palazzi affacciati sull'acqua

Foto di Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Provincia di Rimini, Emilia-Romagna

Cosa fare a Misano Adriatico

La località

Carta d'identità

Misano Adriatico combina spiaggia, porto turistico e percorsi fra fiume e colline. Il centro sul mare si trova fra Riccione e Cattolica; Portoverde occupa la zona vicina al Conca, mentre Misano Monte conserva il nucleo storico nell'entroterra. Il circuito Marco Simoncelli, a Santamonica, richiama invece chi arriva per le gare: il Gran Premio della MotoGP si corre a settembre.

Comune
Misano Adriatico, provincia di Rimini, Emilia-Romagna
Popolazione
14.171 residenti al 1° gennaio 2026 (Istat, stima)
Superficie
22,34 km² (Istat)
Posizione
costa adriatica, fra Riccione e Cattolica; confina con Cattolica, San Giovanni in Marignano, San Clemente, Coriano e Riccione; il fiume Conca lo separa da Cattolica e San Giovanni in Marignano
Località
secondo il Comune, oltre al centro sul mare, Misano Brasile, Villaggio Argentina, Scacciano, Misano Monte, Misano Cella, Santamonica, Belvedere e Portoverde; Misano Monte, il centro abitato più antico, sta a 97 metri sul mare
Spiaggia
circa 3 km, dal rio Alberello al Conca; quattro acque di balneazione, tutte «eccellenti» nel 2026; Bandiera Blu 2026 al litorale e all'approdo di Portoverde
Autostrada
A14, uscita Riccione oppure Cattolica-San Giovanni in Marignano-Gabicce, poi la statale 16
Treno
stazione di Misano Adriatico, in viale della Stazione, sulla linea Bologna-Ancona
Trasporto locale
Start Romagna, linea 125 (Riccione, Misano, Cattolica) e linea 172 (Scacciano, Misano Monte, San Clemente); Concabus a chiamata
Informazioni turistiche
IAT in via dei Platani 24; municipio in via della Repubblica 140

Fonti: Istat (popolazione al 1° gennaio 2026, superficie, Comuni confinanti); Comune di Misano Adriatico (statuto, pagine «Il territorio», «Storia», «Trasporti», notizie del 14 maggio e del 13 giugno 2026); Regione Emilia-Romagna (DGR n. 561 del 20 aprile 2026); RFI; Start Romagna; Fondazione Misano (IAT). Consultati il 2 ottobre 2026.

Cosa fare

Sedici cose da fare a Misano Adriatico

Le voci principali, ognuna con il rimando alla pagina che la approfondisce.

  1. Scegliere il tratto di spiaggia

    Misano ha circa tre chilometri di costa fra Riccione e il Conca. Il centro, Misano Brasile e Portoverde offrono accessi diversi allo stesso litorale: scogliere parallele a nord del Rio Agina, pennelli perpendicolari verso Portoverde. Nel 2026 le quattro acque di balneazione sono classificate eccellenti. Le zone sono descritte nella guida alla spiaggia.

    La spiaggia di Portoverde con ombrelloni e sdraio, un pedalò sulla sabbia e i palazzi alti sullo sfondo
    Foto di Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  2. Camminare fino a Portoverde sul Lungomare Sud

    Il Lungomare Sud collega il centro alla zona di piazza Colombo, a Portoverde. La pavimentazione con figure marine e la fascia alberata accompagnano il percorso, affiancato dalla ciclabile azzurra. Serve anche per gli spostamenti quotidiani fra alloggio e spiaggia. La pagina del litorale distingue i diversi tratti della costa.

  3. Pedalare sull'EcoVia del Mare

    L'EcoVia del Mare segue la costa da Portoverde al confine con Riccione per circa 3,5 chilometri. È il percorso pianeggiante della rete locale e si affianca alla passeggiata pedonale. Serve sia per una breve pedalata sia per collegare le zone balneari. Le altre EcoVie di Misano portano invece lungo il fiume e sulle colline, dove cambiano fondo, dislivelli e impegno.

  4. Fermarsi al Parco Mare Nord

    La pineta del Parco Mare Nord si trova fra la zona della stazione e il lungomare settentrionale. Mette insieme verde e accesso al mare, con una spiaggia libera comunale; nell'area il Comune ha avviato la riqualificazione del parco e il restauro dell'ex colonia Piacenza. La guida alle spiagge libere approfondisce posizione e dotazioni.

    Una pineta con pini e querce nel Parco Mare Nord, con una bicicletta pieghevole appoggiata a un albero
  5. Fare il giro della darsena di Portoverde

    Portoverde è il porto turistico all'estremità meridionale di Misano, vicino alla foce del Conca. Barche, edifici affacciati sulla darsena e piazza Colombo ne fanno una passeggiata distinta dal centro. Il progetto nasce negli anni Sessanta; nel 2026 l'approdo ha ottenuto la Bandiera Blu. D'estate piazza Colombo ospita serate con musica e mercatini, e dalla darsena partono le uscite in barca verso la costa del San Bartolo e Fiorenzuola di Focara.

    La torre rotonda bianca con balconi azzurri che domina la darsena di Portoverde
    Foto di Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  6. Visitare il circuito con un'attività organizzata

    Il Misano World Circuit Marco Simoncelli si trova a Santamonica, in via Daijiro Kato 10. La sua storia comincia nel 1972 e gli spazi comprendono pista, box e paddock. L'accesso non è libero: si entra con le visite organizzate descritte nella scheda del Circuit Tour, nei giorni fissati dal programma del circuito.

    Il tracciato del Misano World Circuit visto dall'alto di una collinetta, con i box e la torre bianca dietro la curva
    Foto di Enrico Siboni, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
  7. Scegliere un fine settimana di gare

    Il Gran Premio di San Marino e della Riviera di Rimini della MotoGP si corre a settembre: nel 2026 dall'11 al 13 settembre, nel 2027 è in calendario dal 10 al 12 settembre. Nei giorni di gara in centro si aggiungono iniziative collegate al motociclismo. La guida agli eventi di Misano raccoglie le altre manifestazioni del circuito.

    Una curva del Misano World Circuit con la ghiaia chiara di sicurezza, la tribuna sulla destra e le colline sullo sfondo
    Foto di Enrico Siboni, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
  8. Conoscere gli impianti di Santamonica

    Santamonica non ospita soltanto motori. Lo stadio di via Gilles Villeneuve ha un campo da calcio e una pista di atletica di 400 metri, utilizzata anche per competizioni nazionali. La guida allo sport descrive impianti e spazi a uso libero.

  9. Seguire il Conca verso l'entroterra

    L'EcoVia del Conca risale dalla zona di Portoverde lungo l'argine sinistro del fiume. Il percorso di circa otto chilometri raggiunge Pian Ventena, con tratti su fondo battuto e un passaggio asfaltato. Il ritorno porta la distanza complessiva a circa sedici chilometri. È un paesaggio di vegetazione fluviale diverso dalla costa. La guida alle escursioni approfondisce l'itinerario.

    Il greto ghiaioso del fiume Conca nel suo corso a monte, fra boschi e colline
    Foto di Michele1978rimini, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  10. Salire al borgo di Misano Monte

    Misano Monte è il nucleo storico sulle colline. La torre con l'arco d'accesso e la chiesa dei Santi Biagio ed Erasmo ricordano il passato del borgo, mentre il panorama apre verso la costa. L'EcoVia delle Colline attraversa campi e vigneti su un tracciato di circa dodici chilometri, con salite e discese.

    Il borgo di Misano Monte sulle colline coltivate, con il campanile della chiesa e il mare Adriatico all'orizzonte
    Foto di Toni Pecoraro, Wikimedia Commons, Public domain
  11. Ritrovare la festa della Segavecchia

    La Segavecchia porta nel centro carri allegorici, mercatini e il falò della Vecchia. Le edizioni documentate si sono svolte in primavera, con piazza della Repubblica e piazzale Roma fra gli spazi della festa. La leggenda della donna che rompe il digiuno appartiene al racconto popolare. Le date cambiano ogni anno.

  12. Passare una serata nelle piazze

    Piazza della Repubblica, piazza Colombo a Portoverde e il Parco del Sole a Misano Brasile ospitano iniziative estive con musica, spettacoli e attività per famiglie. Il programma estivo, diverso ogni settimana, è raccolto nel calendario del divertimento.

  13. Considerare Misano anche nel periodo natalizio

    Nelle edizioni documentate il Natale ha portato pattinaggio, mercatini e animazione in piazza della Repubblica. Il tuffo della Befana ha invece avuto come riferimento piazzale Roma e il mare. Il programma cambia ogni inverno.

  14. Fare un giro al mercato settimanale

    Il martedì è il giorno del mercato di Misano. La sede cambia fra estate e inverno: il programma documentato distingue la zona di via Verdi da quella di via Romagna, via Dante e piazza della Repubblica. La guida allo shopping completa il quadro delle vie commerciali.

  15. Provare vongole, piadina e prodotti della campagna

    Brodetto di vongole, zuppa di poveracce e alici marinate appartengono alla cucina della costa riminese. La piadina accompagna una tradizione che si ritrova anche nell'entroterra, dove compaiono vigneti e prodotti agricoli. A Villaggio Argentina la Sagra della Ciliegia è un richiamo del calendario di giugno. La guida alla tavola di Misano approfondisce i piatti della costa e dell'entroterra.

    Spaghetti con le vongole veraci, aglio e prezzemolo in una padella
    Foto di Giulioberg, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  16. Raggiungere Riccione o Cattolica in autobus

    La linea 125 di Start Romagna collega Misano con Riccione e Cattolica, passando per Misano Brasile, la stazione e Portoverde. È un'alternativa all'auto per una passeggiata nelle località vicine. A Cattolica il percorso arriva alla stazione ferroviaria.

Fonti: Comune di Misano Adriatico, territorio, storia, impianti e progetto delle EcoVie; Fondazione Misano, portale turistico, Natura e percorsi; MotoGP, calendari 2026 e 2027; Regione Emilia-Romagna, DGR n. 561/2026 e prodotti tradizionali; Start Romagna, linea 125. Consultati fra il 2 e il 10 ottobre 2026.

Il carattere

Cosa rende diversa Misano Adriatico

Misano offre tre paesaggi vicini ma distinti: la costa balneare, la darsena di Portoverde e le colline del borgo storico. Il circuito aggiunge un quarto polo, a Santamonica, che porta visitatori per motivi e in periodi diversi da quelli della spiaggia. Le EcoVie collegano questi ambienti con itinerari in piano e in collina.

Misano Monte è il centro più antico. Il territorio diventa Comune autonomo nel 1827 e assume il nome di Misano Adriatico nel 1938; la sede municipale passa verso il mare nel secondo dopoguerra. È allora che cresce il turismo balneare, seguito dallo sviluppo di Portoverde negli anni Sessanta e dall'autodromo nel 1972.

La Residenza municipale di Misano Adriatico, in mattoni, fra cipressi e cedri, con un serbatoio a scacchi rossi e bianchi
Foto di Enrico Siboni, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Fonti: Comune di Misano Adriatico, storia e territorio. Consultati il 2 ottobre 2026.

Cosa vedere

Altri luoghi da vedere

Misano Monte raccoglie i monumenti del nucleo antico; Agina e Scacciano aggiungono due tappe nell'entroterra. Le EcoVie collegano queste aree alla costa.

La facciata in mattoni di una chiesa con rosone e portico, fra pini marittimi e una strada, a Misano Adriatico
Foto di Serba32, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Misano Monte

Il borgo storico comprende l'ex municipio in piazza Castello.

Torre malatestiana

Conserva l'arco d'ingresso al nucleo antico.

Chiesa dei Santi Biagio ed Erasmo

L'edificio attuale è ottocentesco; la pieve precedente è documentata dal 997.

Chiesa dell'Agina

Ricostruita alla fine del Settecento, è una tappa del territorio rurale.

Santa Maria di Scazano

Si trova nella zona di Scacciano, nell'entroterra di Misano.

Fonti: Comune di Misano Adriatico, storia; Ministero della Cultura, Catalogo generale dei beni culturali. Consultati il 2 ottobre 2026.

Il mare

La spiaggia

La spiaggia di sabbia di Misano Adriatico con le scogliere parallele alla riva e il mare calmo
Foto di Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

La costa di Misano va dal rio Alberello al Conca per circa tre chilometri. Il Rio Agina divide due paesaggi: a nord, verso Misano Brasile e Riccione, le scogliere corrono parallele alla riva; dal Rio Agina verso Portoverde i pennelli perpendicolari dividono la spiaggia in vasche.

Nel 2026 le quattro acque di balneazione regionali sono classificate eccellenti e il Comune ha ottenuto la Bandiera Blu per spiagge e approdo; vicino alle foci valgono divieti di balneazione segnalati sul posto. La guida della spiaggia e quella delle aree libere distinguono posizione, servizi e regole.

Fonti: Comune di Misano Adriatico, territorio e ordinanza balneare n. 83/2026; Regione Emilia-Romagna, DGR n. 561/2026. Consultati il 2 ottobre 2026.

Tutto sulla spiaggia di Misano Adriatico

A tavola

Dove mangiare

Dischi di piadina appena stesi su una piastra calda, con due cuochi in grembiule gialli sullo sfondo
Foto di Sergio bellavista, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

La cucina del mare usa vongole, alici e cozze in brodetti, zuppe e preparazioni marinate o gratinate. Le poveracce sono le vongole della tradizione romagnola, non un prodotto diverso. Misano appartiene anche alla zona della Piadina Romagnola IGP.

Il territorio a monte della statale rientra nelle aree dei vini Romagna Sangiovese DOC e Rimini DOC. Il passaggio dalla costa alle colline si ritrova quindi anche a tavola. La guida a dove mangiare approfondisce piatti e zone; a giugno la Sagra della Ciliegia anima Villaggio Argentina.

Fonti: Regione Emilia-Romagna, prodotti tradizionali e disciplinari; portale turistico di Misano. Consultati il 25 settembre e il 2 ottobre 2026.

Dove mangiare a Misano Adriatico

Schede luogo

I luoghi di Misano Adriatico

Ogni luogo da visitare ha la sua scheda dedicata.

Collegamenti

Come arrivare e come muoversi

Mappa di Misano Adriatico tra Riccione e Cattolica, con il lungomare e le strade di accesso

In auto

Le uscite A14 di riferimento sono Riccione e Cattolica-San Giovanni in Marignano-Gabicce, poi la statale 16. Dalla statale si raggiungono il centro, Portoverde e, verso l'interno, il circuito a Santamonica.

L'edificio dell'aeroporto di Rimini e San Marino con la fascia rossa sul tetto e le fioriere blu davanti
Foto di TeddyDTE, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

In treno e in aereo

La stazione di Misano Adriatico si trova in viale della Stazione, sulla linea Bologna-Ancona; vi fermano i treni regionali. L'aeroporto Federico Fellini è a Rimini Miramare.

Autobus e itinerari locali

La linea 125 di Start Romagna collega Riccione, Misano Brasile, la stazione, Portoverde e Cattolica. La 172 serve l'entroterra verso Scacciano e Misano Monte, con un'offerta diversa dalla linea costiera. Il Concabus è un servizio a chiamata. Le tre EcoVie vanno dal mare alle colline, su fondi diversi.

Fonti: Comune di Misano Adriatico, trasporti; RFI; Start Romagna, linea 125. Consultati fra il 2 e l'8 ottobre 2026.

Stagioni

Quando andare

Il sole che tramonta sul mare Adriatico, con le sagome di un gioco in legno per bambini e di un albero in controluce
Foto di Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

L'estate è il periodo del mare e delle serate nelle piazze; da Portoverde partono anche le uscite in barca verso la costa del San Bartolo. Primavera e autunno sono adatti a bici, borgo e percorsi lungo il fiume. Settembre è il mese del Gran Premio.

La tabella riporta medie climatiche del 1991-2020 e presenze ricettive del 2025, cioè le notti trascorse nelle strutture.

MeseMinima media (°C)Massima media (°C)Pioggia (mm)Presenze 2025
Gennaio2,08,151,93.433
Febbraio2,49,959,03.220
Marzo5,413,766,27.817
Aprile8,617,365,531.389
Maggio12,721,961,743.599
Giugno16,526,258,0168.670
Luglio18,628,645,4241.692
Agosto18,828,547,3265.896
Settembre15,024,082,894.628
Ottobre11,519,085,39.463
Novembre7,513,688,95.829
Dicembre3,09,279,57.200

Nel 2025 sono stati registrati 191.773 arrivi e 882.836 presenze. Giugno-agosto concentra circa il 76,6% delle notti, settembre il 10,7%: anche con il Gran Premio, agosto resta il mese con più presenze. Zone e periodi degli alberghi sono descritti nella pagina degli hotel a Misano. Segavecchia, Sagra della Ciliegia e iniziative natalizie completano il calendario degli eventi.

Fonti: Arpae, medie comunali 1991-2020; Regione Emilia-Romagna, domanda turistica 2025, dati definitivi; Comune e Fondazione Misano, calendari degli eventi; Fondazione Misano, Natura e percorsi. Consultati fra il 2 e il 10 ottobre 2026.

Approfondimenti

Tutte le sezioni di Misano Adriatico

Ogni tema ha la sua pagina dedicata.