Salta al contenuto
Riviera Romagnola Le nove località della costa
Le barche storiche con le vele al terzo gialle e rosse nel porto canale di Cesenatico, con le case sulle banchine

Provincia di Forlì-Cesena, Emilia-Romagna

Cosa fare a Cesenatico

La località

Carta d'identità

Cesenatico unisce una costa balneare al porto canale che attraversa il centro storico. Le barche del Museo della Marineria, le conserve per il pesce e Casa Moretti danno alla passeggiata contenuti diversi dal lungomare. Le zone del mare sono cinque: Zadina e Ponente a nord del porto, Levante, Valverde e Villamarina a sud. Parchi e itinerari in bici permettono di alternare la spiaggia al verde e all'entroterra.

Comune
Cesenatico, provincia di Forlì-Cesena, Emilia-Romagna
Popolazione
26.042 residenti al 1° gennaio 2026 (Istat, stima)
Superficie
45,25 km² (Istat)
Posizione
«fra Ravenna e Rimini» secondo la Regione; confina con Cervia, Cesena, Gambettola e Gatteo
Zone del mare
Zadina, Ponente, Levante, Valverde e Villamarina; il porto canale divide Ponente a nord da Levante a sud
Località a monte della ferrovia
Sala, Madonnina-Santa Teresa, Villalta, Bagnarola, Borella e Cannucceto, secondo il Piano urbanistico generale del Comune
Patrono
San Giacomo Apostolo, il 25 luglio
Spiaggia
circa 7 km; dieci acque di balneazione nel 2026; Bandiera Blu 2026, la 35ª, estesa a tutte e cinque le zone
Autostrada
A14, uscita Cesena da nord; da sud uscita Rimini Nord o Valle del Rubicone
Treno
stazione di Cesenatico, sulla linea Rimini-Ravenna
Trasporto locale
Start Romagna, linea 94/94A per Cesena, linee 1, 2 e 3 in città
Informazioni turistiche
IAT in viale Roma 112, nel Palazzo del Turismo

Fonti: Istat (popolazione al 1° gennaio 2026, superficie, Comuni confinanti); Comune di Cesenatico (Piano urbanistico generale, notizie del 14 maggio e del 20 luglio 2026, portale turistico, pagina ZTL); Regione Emilia-Romagna (scheda di Cesenatico, DGR n. 561/2026); RFI; Start Romagna. Consultati il 2 ottobre 2026.

Cosa fare

Diciannove cose da fare a Cesenatico

Le voci principali, ognuna con il rimando alla pagina che la approfondisce.

  1. Seguire il porto canale dal museo verso il mare

    Il porto canale è l'asse del centro storico e divide Ponente da Levante. Barche, banchine e piazze raccontano la nascita di Cesenatico come porto di Cesena. Leonardo da Vinci lo osservò e lo disegnò nel 1502, quando il porto esisteva già. Le passeggiate a Cesenatico descrivono i percorsi fra le due sponde.

    Il porto canale di Cesenatico con un bragozzo blu in primo piano, la banchina lastricata e le case colorate
  2. Visitare le due sezioni del Museo della Marineria

    Le barche tradizionali formano la sezione galleggiante del museo e si osservano dalle banchine. Il padiglione di via Armellini 18 ospita invece la sezione a terra, con imbarcazioni, attrezzi e racconti del lavoro sul mare. La sezione galleggiante si vede liberamente dalle banchine, quella a terra con il biglietto del museo. Altre proposte sono nella guida per bambini.

    Le vele colorate delle barche storiche lungo la banchina del porto canale di Cesenatico, accanto al municipio
  3. Abbinare Casa Moretti e Antiquarium

    Casa Moretti conserva ambienti, libri e documenti dello scrittore Marino Moretti sulla riva di Ponente. L'Antiquarium, in via Armellini, porta invece la visita alle origini del territorio attraverso reperti archeologici e una sala dedicata a Leonardo e Garibaldi. Sono tappe vicine, con un biglietto unico insieme al Museo della Marineria.

    Le due colonne di pietra all'imbocco del porto canale di Cesenatico, con la strada e le case colorate dietro la balaustra
    Foto di PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  4. Fermarsi davanti a Garibaldi in piazza Pisacane

    Il monumento di Tullo Golfarelli, inaugurato nel 1884, ricorda l'imbarco di Garibaldi con Anita e i compagni il 2 agosto 1849, durante la fuga verso Venezia. La piazza affacciata sul canale rende leggibile il legame fra episodio storico e luogo della partenza. La Festa di Garibaldi riprende questa memoria nel calendario degli eventi.

    La statua in pietra di Giuseppe Garibaldi vista dal basso contro il cielo, a Cesenatico
    Foto di PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  5. Guardare come si conservava il pesce

    La Pescheria comunale del 1911 introduce il tema del commercio ittico; poco dietro si aprono piazzetta delle Erbe e piazza delle Conserve. Le conserve sono profonde strutture interrate che permettevano di mantenere al fresco gli alimenti con ghiaccio e neve. Quelle restaurate mostrano il lavoro precedente alla refrigerazione moderna. La guida allo shopping completa la passeggiata con mercati e vie del centro.

    La facciata gialla a grande arco della Pescheria comunale di Cesenatico, con le biciclette appoggiate davanti all'ingresso
    Foto di PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  6. Raggiungere piazza Spose dei Marinai

    Sul lato di Ponente la piazza ospita il bronzo di Quinto Pagliarani con una madre e due figli rivolti verso il mare. Sul lato di Levante si trovano il faro e le porte vinciane, un sistema moderno di protezione dalle mareggiate ispirato a principi idraulici leonardeschi.

    Il monumento alle Spose dei marinai di Cesenatico, una donna con due figli in bronzo che guardano il mare
  7. Leggere il Novecento fra villini e Grattacielo

    Viale Anita Garibaldi conserva villini della prima espansione balneare; la Pescheria appartiene al percorso Liberty proposto dalla Regione. La Colonia AGIP e il Grattacielo raccontano invece altri momenti del Novecento. Il Grattacielo è abitato e si osserva dall'esterno; la colonia apre in occasione di iniziative dedicate. Le escursioni urbane collegano questi edifici al centro e al mare.

    La ruota panoramica e il Grattacielo di Cesenatico sotto un cielo di nuvole
  8. Scegliere una delle cinque zone di spiaggia

    Zadina e Ponente sono a nord del porto; Levante, Valverde e Villamarina proseguono verso sud. La costa misura circa sette chilometri, con larghezze dell'arenile diverse fra i tratti, e la Bandiera Blu 2026 comprende tutte e cinque le zone. La guida alla spiaggia descrive i tratti e gli accessi.

    Una torretta di salvataggio rossa con la bandiera blu che sventola sulla spiaggia di Cesenatico, con il mare calmo dietro
    Foto di Roberto Ferrari, Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0
  9. Stare all'ombra delle Tamerici a Valverde

    La spiaggia delle Tamerici è un'area libera di Valverde progettata con alberi sagomati e materiali naturali. Il suo carattere vegetale la distingue dalle file di ombrelloni degli stabilimenti. La guida alle spiagge libere approfondisce questo tratto insieme alle altre alternative lungo la costa.

  10. Vedere le Tende al Mare o ascoltare un concerto all'alba

    Le Tende al Mare portano opere dipinte sulla spiaggia libera davanti a piazza Costa. I Concerti all'alba usano invece diversi tratti del litorale come luoghi di ascolto nelle prime ore del giorno. Sono iniziative estive, che portano arte e musica sull'arenile fuori dagli orari del bagno.

    Teli dipinti fissati a pali di legno sulla sabbia di una spiaggia libera di Cesenatico, con il mare in lontananza
    Foto di Anna.Massini, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  11. Percorrere i Giardini al Mare

    Fra viale Carducci e gli stabilimenti i Giardini al Mare formano una fascia verde con percorsi, giochi e aree di sosta. La Cattedrale delle Foglie, nata da un'idea di Tonino Guerra, dispone grandi foglie d'acciaio accanto a piante da frutto romagnole. La passeggiata si combina con spiaggia e centro; la guida per famiglie approfondisce le soste e le altre attività.

  12. Scegliere un parco su ciascun lato del porto

    Il Parco di Levante offre laghetti, sentieri, giochi e spazi per il picnic; quello di Ponente è un'area in gran parte alberata vicino a viale Mazzini. A nord la pineta di Zadina accompagna invece il bordo della spiaggia.

    Un viale di alberi alti con foglie secche a terra nel Parco di Ponente di Cesenatico
    Foto di Alessio Sbarbaro User_talk:Yoggysot, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
  13. Pedalare verso il Pisciatello o usare il ciclodromo

    La ciclovia del Pisciatello collega il territorio di Cesenatico a Cesena, con un itinerario di circa quindici chilometri. Per una pedalata in circuito il riferimento è invece il ciclodromo di Villamarina, in via Litorale Marina. Il Comune pubblica anche percorsi con tracce scaricabili, raccolti con gli impianti nella guida alla bicicletta e allo sport.

    La statua in bronzo di un ciclista in salita sulla roccia, vista da sotto contro un cielo azzurro con nuvole
    Foto di PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  14. Ricordare Marco Pantani sul lungomare

    In piazza Marconi il monumento a Marco Pantani rappresenta un ciclista in salita su un masso. Il campione, nato a Cesena e cresciuto a Cesenatico, è parte della memoria sportiva cittadina. La sosta si inserisce nella passeggiata lungo viale Carducci.

    Il monumento in bronzo a un ciclista su un masso di pietra, in un prato con fiori e uno steccato di legno
    Foto di PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  15. Provare il pesce azzurro e seguire le feste del porto

    Alici e sardine sono centrali nella cucina marinara di Cesenatico. La rustida richiama il pesce cotto sulla griglia, mentre saraghina sotto sale e seppie con piselli appartengono alle preparazioni tradizionali regionali. Azzurro come il pesce e Il pesce fa festa dedicano appuntamenti alla tavola locale. La guida a dove mangiare approfondisce i piatti e le zone della ristorazione.

    Pescherecci ormeggiati nel porto canale di Cesenatico davanti alle case colorate
  16. Passeggiare la sera fra piazza Costa e il canale

    Piazza Andrea Costa, sotto il Grattacielo, e viale Carducci sono riferimenti della passeggiata estiva. Il porto offre un contesto diverso, fra barche e piazze del centro storico. D'estate si aggiungono mercatini e rassegne musicali, fra cui i Notturni alle Conserve. La guida al divertimento descrive le zone della sera.

    La chiesa con il campanile illuminata di notte sul porto canale, con una barca storica e i riflessi nell'acqua
    Foto di Terragio67, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  17. Seguire uno spettacolo al Teatro Comunale

    Il Teatro Comunale di via Mazzini è un edificio ottocentesco con platea, palchi e loggione. La stagione teatrale aggiunge una possibilità al soggiorno fuori estate, mentre l'arena di Largo Cappuccini offre un altro spazio per il programma all'aperto. La programmazione è nella guida alle attività culturali.

    La facciata neoclassica in mattoni del Teatro Comunale di Cesenatico, con tre finestre e il portone ad arco
    Foto di Melange, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  18. Vedere il Presepe della Marineria sulle barche

    Il presepe galleggiante trasforma le imbarcazioni storiche del porto in scene della Natività e della vita marinara. Nato nel 1986, compie 40 anni: il programma ufficiale annuncia l'allestimento dal 29 novembre 2026 al 10 gennaio 2027, a visita gratuita dalle banchine. La guida agli eventi raccoglie anche le altre iniziative natalizie.

    Una barca storica con statue di tela chiara che formano il presepe sull'acqua del porto canale, davanti agli edifici
    Foto di PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  19. Raggiungere Cesena e scegliere una gita sulle colline

    La linea 94/94A di Start Romagna collega Cesenatico a Cesena. La Biblioteca Malatestiana conserva un patrimonio documentario riconosciuto nel registro UNESCO Memoria del Mondo. Longiano e Bertinoro sono altre mete dell'entroterra, sulle colline, raccontate nella guida a castelli e rocche.

    Il Castello Malatestiano di Longiano sulla collina, con la strada che sale fra la vegetazione e le nuvole nel cielo
    Foto di Matteo Panzavolta, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Fonti: Comune di Cesenatico e portale turistico, fra cui Presepe 2026-27; Museo della Marineria, informazioni; Regione Emilia-Romagna, itinerari e prodotti tradizionali; Ministero della Cultura, Catalogo generale; Start Romagna, linea 94/94A. Consultati fra il 2 e il 10 ottobre 2026.

Il carattere

Cosa rende diversa Cesenatico

A Cesenatico il porto è anche un luogo di visita. Le imbarcazioni tradizionali del Museo della Marineria restano dentro il paesaggio urbano e collegano la passeggiata al lavoro sul mare. I disegni che Leonardo fece nel 1502 documentano un porto già esistente, sviluppato nel Trecento per Cesena; Cesenatico diventa Comune autonomo nel 1827.

Il canale raccoglie altre memorie: l'imbarco di Garibaldi e Anita nel 1849, la casa dello scrittore Marino Moretti e le conserve per gli alimenti. La crescita balneare porta poi villini, colonie e architetture del Novecento verso il mare. Il centro storico e la spiaggia sono vicini, ma raccontano fasi diverse della città.

Due barche storiche con le vele spiegate nel porto canale di Cesenatico, con le balaustre della riva riflesse nell'acqua
Foto di Terragio67, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Fonti: Comune di Cesenatico, Piano urbanistico generale e schede storiche; Museo della Marineria. Consultati il 2 ottobre 2026.

Cosa vedere

Altri luoghi da vedere

Porto canale, Museo della Marineria, Casa Moretti e piazza delle Conserve formano il nucleo della visita culturale. Il percorso può includere anche:

La conserva circolare in mattoni in piazza delle Conserve, con case rosse e rosa e alberi sullo sfondo
Foto di Anna.Massini, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Piazza Ciceruacchio

Il tracciato a terra ricorda l'antica Torre Pretoria.

Viale Anita Garibaldi

Il viale conserva villini della prima espansione verso la spiaggia.

Colonia AGIP

L'edificio di viale Carducci è un esempio di architettura razionalista di Giuseppe Vaccaro e apre in occasione di iniziative dedicate.

Grattacielo

L'edificio risale alla fine degli anni Cinquanta ed è riconoscibile dalla costa; è privato e si osserva dall'esterno.

Palazzo del Turismo

Il palazzo di viale Roma, progettato da Saul Bravetti, ospita lo IAT.

Fonti: Regione Emilia-Romagna, itinerario Liberty; Comune di Cesenatico; Ministero della Cultura, Catalogo generale. Consultati il 2 ottobre 2026.

Il mare

La spiaggia

La spiaggia di Cesenatico vista dall'alto, con le file di ombrelloni arancioni e bianchi e il mare

I circa sette chilometri di spiaggia vanno da Zadina, verso Cervia, a Villamarina, verso Gatteo. Il porto divide il lato nord, con Zadina e Ponente, da quello sud, con Levante, Valverde e Villamarina. Scogliere e ampiezza dell'arenile cambiano lungo la costa.

La Bandiera Blu 2026 comprende le cinque zone balneari del Comune; eventuali divieti temporanei di balneazione sono segnalati sul posto. La guida della spiaggia approfondisce i tratti; quella delle spiagge libere distingue aree e servizi, compresa la spiaggia vegetale delle Tamerici a Valverde.

Fonti: Regione Emilia-Romagna, schede del litorale; Comune di Cesenatico, Piano urbanistico e Bandiera Blu 2026. Consultati il 2 ottobre 2026.

Tutto sulla spiaggia di Cesenatico

A tavola

Dove mangiare

Alici marinate con prezzemolo e peperoncino, vista ravvicinata del piatto
Foto di 10Rosso, Wikimedia Commons, CC BY 2.0

Il pesce azzurro lega la cucina di Cesenatico alla marineria. Alici e sardine entrano in preparazioni alla griglia, marinate o conservate; la saraghina maturata nel sale e le seppie con piselli sono riconosciute fra i prodotti tradizionali regionali. Risotto di pesce e fritto misto completano la tavola del porto.

La piadina romagnola accompagna la cucina della costa e Cesenatico rientra nella zona della sua IGP. Il pesce fa festa, la sagra autunnale fra il centro storico e il mercato ittico, si tiene a fine ottobre: nel 2026 dal 29 ottobre al 2 novembre. La guida a dove mangiare approfondisce le preparazioni.

Fonti: Regione Emilia-Romagna, prodotti tradizionali e Piadina Romagnola IGP; Comune di Cesenatico, gastronomia; calendario turistico ufficiale, Il pesce fa festa 2026. Consultati fra il 25 settembre e il 10 ottobre 2026.

Dove mangiare a Cesenatico

Collegamenti

Come arrivare e come muoversi

Mappa di Cesenatico e del litorale circostante, con il porto canale e le strade di accesso alla costa

In auto

Il portale comunale indica l'uscita A14 di Cesena da nord, oppure Rimini Nord e Valle del Rubicone da sud, con proseguimento sulla rete locale e sulla statale 16. Il centro storico intorno al porto è area pedonale e zona a traffico limitato tutto l'anno.

Il fabbricato viaggiatori giallo della stazione di Cesenatico visto dal marciapiede, con la targa blu e la pensilina
Foto di Jtorquy, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

In treno e in aereo

La stazione di Cesenatico si trova sulla linea Rimini-Ravenna, servita dai treni regionali. Gli aeroporti più vicini sono quelli di Rimini, Forlì e Bologna.

Autobus e bicicletta

La linea 94/94A di Start Romagna collega Cesenatico e Cesena; le linee urbane 1, 2 e 3 servono le zone della costa. Per la bicicletta il Comune pubblica tracce degli itinerari e la ciclovia del Pisciatello collega il territorio a Cesena.

Fonti: Comune di Cesenatico, come arrivare e pagina Zona a traffico limitato, aree pedonali; Start Romagna, linea 94/94A; RFI. Consultati fra il 2 e il 10 ottobre 2026.

Stagioni

Quando andare

Il faro e la banchina del porto canale di Cesenatico al tramonto, con nuvole viola e i lampioni accesi
Foto di Marco della pasqua, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

L'estate concentra il soggiorno balneare, mentre porto, museo e cucina del pesce offrono motivi per arrivare anche in altri periodi. A fine ottobre Il pesce fa festa porta un appuntamento gastronomico; fra fine novembre e gennaio il Presepe della Marineria cambia il paesaggio delle barche.

La tabella riporta medie climatiche del 1991-2020 e presenze ricettive del 2025, cioè le notti trascorse nelle strutture.

MeseMinima media (°C)Massima media (°C)Pioggia (mm)Presenze 2025
Gennaio0,37,643,240.386
Febbraio0,79,957,318.118
Marzo4,014,056,329.443
Aprile7,717,861,3178.531
Maggio11,822,562,2263.090
Giugno15,626,851,2644.351
Luglio17,629,335,7877.715
Agosto17,829,351,9949.675
Settembre14,024,884,9348.231
Ottobre10,519,488,365.397
Novembre6,313,486,652.434
Dicembre1,58,570,2101.901

Nel 2025 Cesenatico registra 629.535 arrivi e 3.569.272 presenze. Luglio e agosto raccolgono circa il 51,2% delle notti, giugno-settembre il 79,1%. Zone e periodi sono descritti nella guida agli hotel.

Fonti: Arpae, medie comunali 1991-2020; Regione Emilia-Romagna, domanda turistica 2025, dati definitivi; portale turistico ufficiale, Presepe e calendario degli eventi. Consultati fra il 2 e l'8 ottobre 2026.

Approfondimenti

Tutte le sezioni di Cesenatico

Ogni tema ha la sua pagina dedicata.