Zum Inhalt springen
Riviera Romagnola Die neun Küstenorte
Gelbe Sonnenschirme am Strand von Riccione mit Meer und Landzunge des Monte San Bartolo im Hintergrund

Foto von Stephen kleckner, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Provinz Rimini, Emilia-Romagna

Riccione: Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten

Der Urlaubsort

Steckbrief

In Riccione wechseln Meer mit 130 Strandbädern und dem freien Strand von Marano, Spaziergänge zwischen Strandpromenade und Viale Ceccarini, Villen mit Museen und Ausstellungen sowie Parks auf dem Hügel wie Aquafan und Oltremare einander ab. Riccione Paese an der Via Flaminia bewahrt den Ortskern, aus dem die Stadt entstand. Der Veranstaltungskalender reicht von der Fugaracia im März bis zu den Weihnachtsveranstaltungen an der Strandpromenade. Für Wege entlang der Küste gibt es den Metromare, der die Bahnhöfe Riccione und Rimini in etwa 23 Minuten verbindet.

Lage
Adriaküste der Emilia-Romagna, Provinz Rimini, zwischen Rimini und Misano Adriatico
Gemeinde
Riccione, auch an Coriano angrenzend
Einwohner
34.367 am 1. Januar 2026, Istat-Schätzung
Fläche
17,52 km², Istat-Angabe
Schutzpatron
San Martino, am 11. November
Zug
Bahnhof Riccione, Strecke Bologna-Ancona
Autobahn
A14, Ausfahrt Riccione
Flughafen
Federico Fellini in Rimini Miramare
Nahverkehr
Start Romagna und Metromare nach Rimini
Touristeninformation
IAT im Palazzo del Turismo; für Unterkünfte alberghi.it

Quellen: Istat, Bevölkerung am 1. Januar 2026 und Fläche; Comune di Riccione; RFI; Aeroporto di Rimini; Start Romagna. Abgerufen vom 2. bis 10. Oktober 2026.

Aktivitäten

Neunzehn Aktivitäten in Riccione

Die wichtigsten Themen, jeweils mit einem Link zu weiterführenden Informationen.

  1. Einen Tag am Meer verbringen

    Am Strand von Riccione stehen neben Sonnenschirmen auch Strandzelte: Pfosten und Querstreben tragen das Sonnensegel. Die vom Ministero della Cultura gesammelten Erinnerungen verbinden ihren Ursprung mit nach dem Fischfang zum Trocknen aufgehängten Segeln. Dieses Detail der Seefahrtsgeschichte ist noch heute am Strand zu finden.

    Der Strand von Riccione von oben mit Sonnenschirmreihen, Strandzelten und ruhigem Meer
    Foto von Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  2. Den freien Strand am Marano entdecken

    Der freie Strand am Marano liegt im Norden der Stadt nahe der Bachmündung. Im Juni 2025 legte eine Caretta caretta hier das erste dokumentierte Nest in der Provinz Rimini an. Die Dünen zur Grenze mit Rimini beherbergen auch Seeregenpfeifer in geschützten und gekennzeichneten Bereichen.

    Die Marano-Mündung in Riccione: flaches Wasser auf dem Sand und ein Holzzaun im Vordergrund
    Foto von rosanna nicolai, Wikimedia Commons, CC BY 3.0
  3. An der Strandpromenade spazieren oder Rad fahren

    Zwischen Hafen und Piazzale Roma trennt der Lungomare della Libertà Fußweg und Radweg. Der Spaziergang lässt sich nach Norden bis zum Marano fortsetzen. Für längere Strecken bieten sich die Radwege von Riccione an. In Richtung Misano wurden die Arbeiten am Lungomare del Sole am 5. Oktober 2026 wieder aufgenommen; ihr Abschluss ist für Frühjahr 2027 vorgesehen.

    Die Strandpromenade von Riccione am Abend mit roter Radspur neben dem Fußweg und beleuchteten Laternen
    Foto von Enrico Siboni, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
  4. Den Kais am Kanalhafen folgen

    Der Kanalhafen bietet einen Weg zwischen Booten und Meer: Die erneuerten Kais wurden im Mai 2026 eröffnet. Hier finden die mit Strandbadbetreibern und fettreichem Seefisch verbundene Festa della Rustida sowie die Festa della Madonna del Mare statt. Termine der einzelnen Ausgaben stehen auf der Seite Veranstaltungen in Riccione.

    Die Säule mit der Statue Madonna del Mare am Kanalhafen von Riccione mit an den Kais vertäuten Booten
    Foto von Antonfon, Wikimedia Commons, Public domain
  5. Den Viale Ceccarini entlanggehen

    Der Viale Ceccarini trägt seit 1912 den Namen der Wohltäterin Maria Boorman Ceccarini; zuvor hieß er Viale Viola. Er gehört zum Stadtbummel zwischen Meer und den Einkaufsstraßen von Riccione. Die Erneuerung erfolgt abschnittsweise: Bereits fertiggestellte Teile haben Travertinbelag; der Abschluss ist für Frühjahr 2027 vorgesehen.

  6. Auf den beiden Plätzen im Zentrum verweilen

    Der Piazzale Roma öffnet sich am Ende des Viale Ceccarini zum Meer. In seiner Mitte steht der Brunnen „Il Bosco della Pioggia“, den Giancarlo De Carlo nach einer Idee von Tonino Guerra schuf. Am Piazzale Ceccarini beherbergt dagegen der Palazzo del Turismo die Touristeninformation. Die Plätze sind auch Schauplätze von Konzerten und Veranstaltungen.

  7. Riccione Paese erreichen

    Der Corso Fratelli Cervi durchquert Riccione Paese, den Kern, aus dem sich die Stadt entlang der Via Flaminia entwickelte. Hier liegen die Chiesa di San Martino und das Centro Culturale della Pesa mit Bibliothek und Museum. Der Besuch zeigt die Stadt jenseits der Strandpromenade; der Weg vom Hafen nach Riccione Paese verbindet ihn mit der Besichtigung des Zentrums.

    Die Chiesa di San Martino in Riccione Paese mit ocker-orangefarbener Fassade und Glockengiebel
    Foto von Zitumassin, Wikimedia Commons, Public domain
  8. Das Museo del Territorio besuchen

    Das Museo del Territorio „Luigi Ghirotti“ im Centro Culturale della Pesa am Viale Lazio erzählt von Geologie und Besiedlung des Gebiets bis zur Römerzeit. Fossilien und Funde aus San Lorenzo in Strada erschließen eine Geschichte lange vor dem Badeort. Der Eintritt ist frei; Workshops und weitere Aktivitäten stehen auf der Seite Riccione mit Kindern.

    Das Centro Culturale della Pesa in Riccione: Backsteinfassade mit orangefarbenen Glasflächen und Logo des Museo del Territorio
  9. Zum Castello degli Agolanti hinaufgehen

    Das Castello degli Agolanti liegt auf dem Hügel und entstand in der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts. Seit 1982 gehört es der Gemeinde. Die Innenräume öffnen zu Ausstellungen, Konzerten und anderen kulturellen Veranstaltungen.

    Das Castello degli Agolanti in Riccione, ein Backsteingebäude mit verglastem Türmchen auf einer Wiese im Nachmittagslicht
    Foto von Alice.grussu, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  10. Die Sammlungen der Villa Franceschi betrachten

    Villa Franceschi beherbergt seit 2005 die Galleria d'arte moderna e contemporanea. In der Jugendstilvilla befinden sich die städtische Sammlung und ein Teil der Collezione Arcangeli der Regione Emilia-Romagna. Der Eintritt ist frei; am Eingang gibt es Stufen. Die Villa gehört zu den Stationen des Weges zwischen den Villen von Riccione.

    Villa Franceschi in Riccione vom Garten aus, eine Jugendstilvilla mit Steinbalkon und grünen Fensterläden
  11. Villa Mussolini kennenlernen

    An der Strandpromenade am Viale Milano bewahrt Villa Mussolini den Namen der Familie, die sie von 1934 bis 1943 als Sommerresidenz nutzte. Heute beherbergt sie Ausstellungen und kulturelle Veranstaltungen.

    Villa Mussolini in Riccione, ein weißes dreigeschossiges Gebäude mit Balkonen und Bogenportikus vor einer Wiese
    Foto von Matrixmorbidoso, Wikimedia Commons, Public domain
  12. Das Wandbild von Eron betrachten

    In der Unterführung der Via Flaminia nehmen ein Reiher und eine Möwe auf der Wand Gestalt an: die Motive von „Concrete vs Concrete“, 2015 gemalt von Eron, dem Künstlernamen von Davide Salvadei. Das Wandbild ist ein Ziel für Straßenkunst im Freien und unterscheidet sich von den in Villen und Museum aufbewahrten Sammlungen.

    Grau gemalte fliegende Vögel mit Reliefwirkung auf der gebogenen Wand der Unterführung der Via Flaminia in Riccione
  13. Die Rutschen im Aquafan auswählen

    Aquafan ist der 1987 eröffnete Wasserpark auf dem Hügel von Riccione. Der Tag dreht sich um Rutschen und Schwimmbecken; Kalender und Zugangsbedingungen hängen von der Saison ab. Informationen zu Poolpartys bietet die eigene Seite zur Schaumparty im Aquafan.

    Eine breite blaue mehrspurige Rutsche, die zwischen Palmen und Rasenflächen in ein Becken im Wasserpark von Riccione führt
    Foto von roadmap, Wikimedia Commons, CC BY 3.0
  14. Oltremare besuchen

    Oltremare verbindet Tierbereiche mit Wegen zur Natur und Erdgeschichte. Der Park beherbergt seit 2004 Delfine. Oltremare und Aquafan sind getrennte Parks mit jeweils eigenem Öffnungskalender; die Beschreibung von Oltremare erläutert dessen Bereiche.

    Ein springender Delfin im Gegenlicht über dem blauen Becken des Delfinariums mit Zuschauerstufen und Felsen im Hintergrund
    Foto von Terragio67, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  15. Die Rettung von Meeresschildkröten kennenlernen

    Die Fondazione Cetacea und das Ospedale delle Tartarughe kümmern sich um Rettung und Pflege von Tieren vor ihrer Rückkehr ins Meer. Das Zentrum in Riccione ist seit 1994 aktiv. Besuche erfolgen mit Führung und erfordern eine Reservierung: Dieses Ziel zum Kennenlernen und Schutz der Adria ist im Voraus zu planen.

    Zwei Meeresschildkröten in einem durch eine Wand geteilten Becken mit grünblauem Wasser und gespiegelten Fenstern
    Foto von Giorgio Benvenuti (Audiovisueller Dienst der Europäischen Kommission), Wikimedia Commons, CC BY 4.0
  16. Zeit für die Therme einplanen

    Riccione Terme liegt im Süden in einem baumbestandenen Park nahe dem Strand. Die Anlage bietet Thermalbehandlungen, Rehabilitation und Wellnessprogramme, mit unterschiedlichen Zugangsbedingungen für vertraglich abgedeckte Behandlungen und Wellnessbereich, die in der Beschreibung erläutert sind.

  17. Theater oder Freiluftkino wählen

    Das Spazio Tondelli ist der Bezugspunkt der Theatersaison in Riccione. Im Sommer finden Freiluftkinovorführungen auch im Parco degli Olivetani statt. Aufführungen, Reihen und Termine stehen auf der Seite Unterhaltung in Riccione.

  18. Den Abend zwischen Zentrum und Meer planen

    Auf dem Piazzale Roma finden Konzerte statt, während Zentrum und Strandpromenade zum abendlichen Flanieren gehören. Sommertermine umfassen die Notte Rosa und Sonnenaufgangskonzerte an freien Stränden, mit von Ausgabe zu Ausgabe wechselnden Programmen. Der Führer zu Abend und Nacht in Riccione erläutert Bereiche und Verbindungen für den Rückweg.

    Der Piazzale Roma in Riccione am Abend mit bogenförmigem Pflaster, beleuchtetem Brunnen und Spaziergängern in der Ferne
    Foto von Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  19. Einen Ausflug ab Riccione unternehmen

    Rimini ist mit dem Metromare zwischen den Bahnhöfen beider Städte erreichbar; weiter im Landesinneren bietet die Repubblica di San Marino ihre Altstadt auf dem Monte Titano. Im Hinterland ermöglicht die Riserva naturale di Onferno in Gemmano eine geführte Höhlenbesichtigung. Die Ausflüge ab Riccione versammeln diese Ziele und Touren in die Valconca mit Verkehrsverbindungen. Die Routen an der Riviera Romagnola ermöglichen den Vergleich mit Ausflügen ab anderen Orten.

    Ein enger Gang in der Höhle von Onferno mit ockerfarbenen Kalksteinwänden und zwei Höhlenforschern mit Helm unten
    Foto von Rita Ostrovskyj, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Quellen: Comune di Riccione, Beschreibungen der Orte und Meldungen zu den Baustellen am Lungomare del Sole und Viale Ceccarini; Tourismusportal riccione.it; Ministero della Cultura, Catalogo generale dei beni culturali; Websites der Sehenswürdigkeiten und Parks. Abgerufen vom 2. bis 10. Oktober 2026.

Der Charakter des Ortes

Was Riccione besonders macht

Der Badeort Riccione und Riccione Paese erzählen von zwei Phasen derselben Stadt. Der Ursprungskern entwickelte sich entlang der Via Flaminia; das touristische Wachstum im 19. Jahrhundert verlagerte den Schwerpunkt zum Meer. Der Bebauungsplan von 1880 sah baumbestandene Alleen und Villen vor: eine Stadtgestalt, die noch heute Zentrum und Gebäude verständlich macht.

Riccione wurde 1922 eigenständige Gemeinde. Zur Villengeschichte kommen Strand, Strandzelte und die Arbeit der Strandbadbetreiber hinzu. Die Festa della Rustida bewahrt die Erinnerung an die Hilfe der Gäste nach dem Sturm im Juni 1964: Der am Hafen angebotene Fisch gehört zu dieser Tradition der Dankbarkeit.

Neben Zentrum und Riccione Paese gliedert sich die Stadt in Viertel. Fontanelle gehört zum Süden, den die Gemeinde mit Abissinia, Villa Alta und Lungomare del Sole zusammenfasst. An der Piazza Fontanelle am Viale Sicilia findet samstagvormittags der Markt für lokale Agrarprodukte statt; die Linie 58 von Start Romagna verbindet die Campingplätze von Fontanelle mit Bahnhof, Riccione Paese sowie Aquafan und Oltremare.

Der Palazzo del Turismo in Riccione, ein helles Gebäude mit großen Bogenfenstern zwischen Pinien und einem Brunnen im Vordergrund
Foto von Matrixmorbidoso, Wikimedia Commons, Public domain

Quellen: riccione.it, La storia di Riccione und Come arrivare e mobilità; Comune di Riccione, Meldung zu den Vierteln Fontanelle, Abissinia und Villa Alta sowie Dokument Mercati, mercatini e fiere; Ministero della Cultura, Catalogo generale dei beni culturali, Erinnerungen zu Strandzelt und Rustida. Abgerufen vom 2. bis 10. Oktober 2026.

Sehenswürdigkeiten

Weitere Sehenswürdigkeiten

Abseits der Hauptziele ermöglichen einige Orte eine zusätzliche Grünpause oder Einblicke in die Stadtgeschichte.

Die Backsteinbrücke über den Rio Melo in Riccione mit im Wasser gespiegeltem Bogen und Ufervegetation
Foto von rosanna nicolai, Wikimedia Commons, CC BY 3.0

Ponte Romano und San Lorenzo in Strada

Die Brücke über den Rio Melo und die archäologischen Reste entlang der Flaminia gehören zur Siedlungsgeschichte vor der Touristenstadt.

Villa Lodi Fè

Die kleine Villa liegt im Parco Papa Giovanni Paolo II am Viale delle Magnolie.

Parco della Resistenza

Ein Stadtpark mit kleinem See am Viale Monte Bianco.

Giardini dell'Alba

Ein Dachgarten an der Via Cilea im Viertel Alba.

Arboreto Cicchetti

Die ehemalige Gemeindegärtnerei am Viale Bufalini wurde zu einem botanischen Lehrgarten.

Orto botanico delle sabbie

Im Süden nahe dem Piazzale Marinai d'Italia bewahrt er die Vegetation der Sandküste.

Quellen: Comune di Riccione, Beschreibungen der Orte; riccione.it, La storia di Riccione. Abgerufen vom 2. bis 8. Oktober 2026.

Das Meer

Der Strand

Sonnenaufgang über der Adria vom Strand von Riccione aus, mit von Blau zu Orange übergehendem Himmel
Foto von Pietro De Grandi peter_mc_greats, Wikimedia Commons, CC0

Die Küste von Riccione umfasst 130 ausgestattete Strandbäder und freie Strandabschnitte wie den am Marano. Neben den Sonnenschirmen bleibt das Strandzelt als Sonnenschutz der örtlichen Tradition erhalten.

2026 sind die acht Badegewässer von Riccione als „ausgezeichnet“ eingestuft, und die Gemeinde erhielt die Blaue Flagge; mögliche vorübergehende Badeverbote sind vor Ort ausgeschildert. Der Führer zum Strand von Riccione erläutert Bereiche und Angebote, die Seite zu den freien Stränden nennt die Zugänge.

Quellen: Regione Emilia-Romagna, DGR Nr. 561 vom 20. April 2026; Comune di Riccione; riccione.it, Mare e spiagge di Riccione. Abgerufen vom 2. bis 10. Oktober 2026.

Alles zum Strand von Riccione

Essen und Trinken

Restaurants

Eine gefaltete Piadina romagnola mit Bratspuren auf einem rosa Tablett und einer Papierserviette
Foto von Lasagnolo9, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Piadina und Adriafisch sind zwei Grundpfeiler der Küche von Riccione. Häufige Gerichte sind Piadina mit Squacquerone oder Sardoncini, Fischspieße und gemischter frittierter Fisch. Der Führer zur Küche von Riccione beschreibt Gerichte und Produkte.

Am Hafen stellt die Festa della Rustida im Juni fettreichen Seefisch und die Tradition der Strandbadbetreiber in den Mittelpunkt.

Quellen: riccione.it, Cosa mangiare a Riccione; Comune di Riccione und Ministero della Cultura, Catalogo generale dei beni culturali, zur Rustida. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Restaurants in Riccione

Informationen zu den Ausflugszielen

Die Sehenswürdigkeiten von Riccione

Zu jedem Ausflugsziel gibt es eine eigene Informationsseite.

Verkehrsverbindungen

Anreise und Mobilität vor Ort

Mit dem Auto

Die A14-Ausfahrt Riccione ist die Autobahnzufahrt der Stadt. Im Zentrum sind Viale Ceccarini und Lungomare della Costituzione ganzjährig verkehrsbeschränkt. Die Unterkunftsbereiche beschreibt die Seite Hotels in Riccione.

Der Bahnsteig des Bahnhofs Riccione mit Vordach, blauen Pfeilern und dem Bahnhofsschild
Foto von Biello di Biella, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Mit dem Zug und dem Flugzeug

Der Bahnhof Riccione liegt im Zentrum an der Strecke Bologna-Ancona. Der Flughafen Federico Fellini befindet sich in Rimini Miramare: Von der Metromare-Haltestelle Miramare Airport bleibt etwa ein Kilometer Fußweg zum Terminal. Die Flughafenwebsite beschreibt die Verbindungen.

Die Metromare-Haltestelle D'Annunzio Nord im Stadtgebiet von Riccione mit einem blauen Oberleitungsbus auf der eigenen Fahrspur
Foto von Steve Morgan, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Unterwegs in der Stadt

Der Metromare verbindet die Bahnhöfe von Riccione und Rimini auf eigener Strecke mit 15 Zwischenhaltestellen in ungefähr 23 Minuten. Die Buslinien von Start Romagna ergänzen die Verbindungen zu anderen Orten und Parks: Die 125 fährt nach Misano Adriatico und Cattolica, die 58 nach Riccione Paese, Aquafan und Oltremare.

Quellen: riccione.it, Come arrivare e mobilità; RFI; Website des Aeroporto di Rimini; Start Romagna, Metromare. Abgerufen vom 2. bis 10. Oktober 2026.

Jahreszeiten

Beste Reisezeit

Der vereiste Brunnen am Piazzale Roma in Riccione nach Schneefall mit zwei Personen im Hintergrund
Foto von Andrea Speziali, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Juni, Juli und August sind die Monate des Badeurlaubs und der höchsten Gästezahlen: 2025 verzeichnete August die meisten Übernachtungen, also in Beherbergungsbetrieben verbrachte Nächte.

Im Frühjahr und zu Herbstbeginn kann sich der Besuch auf Zentrum, Villen und Ausflüge konzentrieren, mit durchschnittlichen Höchsttemperaturen zwischen 17 und 22 Grad im April und Mai.

MonatMittlere Tiefsttemperatur (°C)Mittlere Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Übernachtungen 2025
Januar2,18,150,289.373
Februar2,59,957,246.919
März5,713,762,280.428
April9,017,362,5187.750
Mai13,121,958,5266.281
Juni17,026,156,7613.277
Juli19,228,443,2795.575
August19,228,248,0867.284
September15,423,883,6363.409
Oktober11,819,084,190.470
November7,713,787,969.516
Dezember3,29,275,577.636

Die Klimawerte der Tabelle beziehen sich auf 1991-2020; die Übernachtungszahlen sind die endgültigen Daten für 2025.

Jede Jahreszeit hat ihre Aktivitäten und festen Veranstaltungen. Die Termine der einzelnen Ausgaben stehen im Kalender der Veranstaltungen in Riccione. Für Theater, Kino und Konzerte gibt es die Seite Unterhaltung in Riccione.

SaisonAktivitätenWiederkehrende Veranstaltungen
FrühjahrSpaziergänge zwischen Zentrum, Hafen und Riccione Paese, Ausstellungen in den Villen, erste Tage am MeerFugaracia um den 19. März; StraRiccione Ende März; Festa del Beato Alessio am Wochenende nach Ostern
SommerStrand und freie Strände, Aquafan und Oltremare, Abende zwischen Piazzale Roma und StrandpromenadeFesta della Rustida Mitte Juni; Notte Rosa; Festival del Sole Ende Juni bis Anfang Juli; Festa della Madonna del Mare im Juli
HerbstStrandpromenade und Hafen, Ausstellungen in den Villen, Ausflüge nach San Marino und in die ValconcaRicc10ne Sunset Run im September; Parco delle zucche in der Villa Lodi Fè vom 24. Oktober bis Anfang November; Theaterspielzeit des Spazio Tondelli von November bis Mai
WinterWeihnachtsbeleuchtung im Zentrum und an der Strandpromenade, Riesenrad auf dem Piazzale Roma, TheaterWeihnachtsveranstaltungen an der Strandpromenade und im Zentrum von Ende November bis zum 6. Januar; Tuffo di Capodanno am Vormittag des 1. Januar

In geraden Jahren umfasst der Kalender auch das Riccione TTV Festival.

Quellen: Arpae, Osservatorio clima, Mittelwerte 1991-2020; Regione Emilia-Romagna, Servizio Statistica, endgültige Daten 2025; Comune di Riccione und riccione.it, Veranstaltungsprogramme der Ausgaben 2024-2026, darunter Il rito della Fugaracia, Rustida, Parco delle zucche und die Spielzeit von Riccione Teatro. Abgerufen zwischen dem 2. und 10. Oktober 2026.

Hilfreiche Antworten

Häufige Fragen zu Riccione

Welche Aktivitäten gibt es dieses Wochenende in Riccione?

Das hängt von der Jahreszeit ab. Im Sommer gibt es die Konzerte von Riccione Music City auf Piazzale Roma und Piazzale Ceccarini, Albe in controluce mit Konzerten bei Sonnenaufgang an freien Stränden und donnerstagabends den Ausstellungsmarkt Giovedì dell'arte an der Strandpromenade. Im Herbst gibt es vom 24. Oktober bis Anfang November den Parco delle zucche in der Villa Lodi Fè. Im November beginnt die Theaterspielzeit des Spazio Tondelli. Von Ende November bis zum Dreikönigstag bieten Zentrum und Strandpromenade Weihnachtsveranstaltungen und das Riesenrad. Zu jeder Jahreszeit bleibt der Spaziergang zwischen Viale Ceccarini, Piazzale Roma und Kanalhafen möglich. Das Tagesprogramm steht im Tourismuskalender von Riccione, die wiederkehrenden Jahrestermine bei den Veranstaltungen in Riccione.

Welche Sehenswürdigkeiten bietet Riccione an einem Tag?

Ein Tag zu Fuß kann in Riccione Paese mit der Chiesa di San Martino und dem Museo del Territorio im Centro Culturale della Pesa beginnen, zum Viale Ceccarini und zum Piazzale Roma mit dem Brunnen „Il Bosco della Pioggia“ hinunterführen und an der Strandpromenade bis zum Kanalhafen und zur Säule der Madonna del Mare weitergehen. Villa Franceschi mit der kostenlos zugänglichen Galleria d'arte moderna e contemporanea und Villa Mussolini an der Strandpromenade ergänzen den Weg um eine Station bei den Villen. Die Routen beschreiben die Ausflüge ab Riccione.

Welche Aktivitäten gibt es in Riccione bei Regen?

Zu den Besichtigungszielen in Innenräumen gehören das Museo del Territorio „Luigi Ghirotti“ mit Fossilien und Fundstücken von der Geologie der Gegend bis zur Römerzeit und die Galleria di Villa Franceschi. Beide sind bei freiem Eintritt nach eigenen Öffnungskalendern zugänglich. Die Fondazione Cetacea mit dem Ospedale delle Tartarughe ist mit Führung und Reservierung zu besichtigen. Von November bis Mai bietet das Spazio Tondelli die Theaterspielzeit, während Riccione Terme Thermalkuren und Wellnessprogramme anbietet. Weitere Aktivitäten in Innenräumen stehen unter Riccione mit Kindern.

Welche Gegend von Riccione eignet sich zum Übernachten?

Das hängt von der gewünschten Gestaltung des Aufenthalts ab. Im Zentrum zwischen Viale Ceccarini, Piazzale Roma und Bahnhof sind Zug und Metromare in der Nähe. Im Süden folgt das Gebiet Abissinia von der Grenze zu Misano Adriatico dem Viale Torino mit den Terme bis zum Piazzale San Martino. Im Norden führen Alba und Marano zur Grenze mit Rimini. Riccione Paese liegt landeinwärts der Bahnlinie; von dort wird auf dem Weg zum Meer die Bahnlinie überquert. Kategorien und Öffnungsmonate der Hotels stehen bei den Hotels in Riccione.

Wie lässt sich Riccione ohne Auto erkunden?

Der Bahnhof liegt im Zentrum an der Strecke Bologna-Ancona. Der Metromare verbindet ihn in etwa 23 Minuten mit dem Bahnhof Rimini, mit 15 Zwischenhalten entlang der Küste. An Bord sind nur Falträder erlaubt. Unter den Bussen von Start Romagna fährt Linie 125 nach Misano Adriatico und Cattolica, Linie 58 nach Riccione Paese, Aquafan und Oltremare. Am Lungomare della Libertà zwischen Hafen und Piazzale Roma ist der Radweg vom Fußweg getrennt.

Sind Aquafan und Oltremare derselbe Park?

Nein. Aquafan ist der 1987 eröffnete Wasserpark auf dem Hügel mit Rutschen und Pools. Oltremare verbindet Tierbereiche, in denen seit 2004 Delfine leben, mit Rundgängen zu Natur und Erdgeschichte. Es sind zwei getrennte Parks mit jeweils eigenem Öffnungskalender und eigenen Zugangsbedingungen, beschrieben in den Übersichten zu Aquafan und Oltremare.

Quellen: Comune di Riccione und Portal riccione.it, Veranstaltungskalender, Ortsbeschreibungen und Come arrivare e mobilità; Start Romagna, Metromare und Linien 58 und 125; RFI; Regione Emilia-Romagna und Comune di Riccione zu den Stadtgebieten; Websites von Aquafan, Oltremare und Fondazione Cetacea. Abgerufen zwischen dem 2. und 11. Oktober 2026.

Weitere Themen

Alle Themen zu Riccione

Zu jedem Thema gibt es eine eigene Seite.