Zum Inhalt springen
Riviera Romagnola Die neun Küstenorte
Der Yachthafen von Portoverde mit vertäuten Booten und Gebäuden am Wasser

Foto von Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Provinz Rimini, Emilia-Romagna

Aktivitäten in Misano Adriatico

Der Urlaubsort

Steckbrief

Misano Adriatico verbindet Strand, Yachthafen und Routen zwischen Fluss und Hügeln. Das Zentrum am Meer liegt zwischen Riccione und Cattolica. Portoverde befindet sich nahe dem Conca, während Misano Monte den historischen Ortskern im Hinterland bewahrt. Die Rennstrecke Marco Simoncelli in Santamonica zieht dagegen Besucher zu den Rennen an: Der MotoGP-Grand-Prix findet im September statt.

Gemeinde
Misano Adriatico, Provinz Rimini, Emilia-Romagna
Einwohnerzahl
14.171 Einwohner am 1. Januar 2026 (Istat, Schätzung)
Fläche
22,34 km² (Istat)
Lage
Adriaküste zwischen Riccione und Cattolica; grenzt an Cattolica, San Giovanni in Marignano, San Clemente, Coriano und Riccione; der Conca trennt Misano von Cattolica und San Giovanni in Marignano
Ortsteile
Laut Gemeinde neben dem Zentrum am Meer: Misano Brasile, Villaggio Argentina, Scacciano, Misano Monte, Misano Cella, Santamonica, Belvedere und Portoverde; Misano Monte, der älteste Siedlungskern, liegt 97 Meter über dem Meer
Strand
Etwa 3 km vom Rio Alberello bis zum Conca; vier Badegewässer, 2026 alle „ausgezeichnet“; Blaue Flagge 2026 für Küste und Yachthafen Portoverde
Autobahn
A14, Ausfahrt Riccione oder Cattolica-San Giovanni in Marignano-Gabicce, dann Staatsstraße 16
Zug
Bahnhof Misano Adriatico am Viale della Stazione an der Strecke Bologna-Ancona
Nahverkehr
Start Romagna, Linie 125 (Riccione, Misano, Cattolica) und Linie 172 (Scacciano, Misano Monte, San Clemente); Concabus als Rufbus
Touristeninformation
IAT in der Via dei Platani 24; Rathaus in der Via della Repubblica 140

Quellen: Istat (Bevölkerung am 1. Januar 2026, Fläche, Nachbargemeinden); Comune di Misano Adriatico (Satzung, Seiten „Il territorio“, „Storia“, „Trasporti“, Mitteilungen vom 14. Mai und 13. Juni 2026); Regione Emilia-Romagna (DGR Nr. 561 vom 20. April 2026); RFI; Start Romagna; Fondazione Misano (IAT). Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Aktivitäten

Sechzehn Aktivitäten in Misano Adriatico

Die wichtigsten Themen, jeweils mit einem Link zu weiterführenden Informationen.

  1. Den Strandabschnitt auswählen

    Misano hat etwa drei Kilometer Küste zwischen Riccione und dem Conca. Zentrum, Misano Brasile und Portoverde bieten unterschiedliche Zugänge zu demselben Küstenstreifen: parallele Wellenbrecher nördlich des Rio Agina und senkrechte Buhnen in Richtung Portoverde. 2026 sind die vier Badegewässer als ausgezeichnet eingestuft. Die Abschnitte beschreibt der Strandführer.

    Der Strand von Portoverde mit Sonnenschirmen und Liegestühlen, einem Tretboot im Sand und hohen Gebäuden im Hintergrund
    Foto von Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  2. Am Lungomare Sud nach Portoverde spazieren

    Der Lungomare Sud verbindet das Zentrum mit dem Gebiet der Piazza Colombo in Portoverde. Ein Belag mit Meeresmotiven und der Baumstreifen begleiten den Weg neben dem blauen Radweg. Er dient auch den täglichen Wegen zwischen Unterkunft und Strand. Der Küstenführer unterscheidet die einzelnen Abschnitte.

  3. Auf der EcoVia del Mare radeln

    Die EcoVia del Mare folgt der Küste von Portoverde bis zur Grenze zu Riccione über etwa 3,5 Kilometer. Die ebene Route des örtlichen Netzes verläuft neben dem Fußweg. Sie eignet sich für eine kurze Radtour ebenso wie für Verbindungen zwischen den Badegebieten. Die anderen EcoVie von Misano führen am Fluss und durch die Hügel, wo Untergrund, Höhenmeter und Anforderungen wechseln.

  4. Im Parco Mare Nord verweilen

    Der Pinienwald des Parco Mare Nord liegt zwischen Bahnhofsgebiet und nördlicher Strandpromenade. Er verbindet Grün und Meerzugang mit einem freien kommunalen Strand. Die Gemeinde hat hier die Aufwertung des Parks und die Restaurierung der ehemaligen Ferienkolonie Piacenza begonnen. Der Führer zu den freien Stränden erläutert Lage und Ausstattung.

    Ein Pinienwald mit Pinien und Eichen im Parco Mare Nord mit einem an einen Baum gelehnten Faltrad
  5. Eine Runde um den Yachthafen Portoverde

    Portoverde ist der Yachthafen am südlichen Ende von Misano nahe der Conca-Mündung. Boote, Gebäude am Hafenbecken und Piazza Colombo bieten einen eigenen Spaziergang abseits des Zentrums. Das Projekt entstand in den 1960er-Jahren; 2026 erhielt der Hafen die Blaue Flagge. Im Sommer finden an der Piazza Colombo Musikabende und kleine Märkte statt. Vom Yachthafen starten Bootsausflüge zur Küste des San Bartolo und nach Fiorenzuola di Focara.

    Der weiße Rundturm mit blauen Balkonen über dem Hafenbecken von Portoverde
    Foto von Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  6. Die Rennstrecke bei einem organisierten Besuch erkunden

    Der Misano World Circuit Marco Simoncelli liegt in Santamonica in der Via Daijiro Kato 10. Seine Geschichte beginnt 1972; das Gelände umfasst Strecke, Boxen und Fahrerlager. Der Zugang ist nicht frei: Besuche sind im Rahmen der in der Beschreibung der Circuit Tour genannten organisierten Führungen an den vom Rennstreckenprogramm festgelegten Tagen möglich.

    Die Strecke des Misano World Circuit von einem kleinen Hügel aus gesehen, mit Boxen und weißem Turm hinter der Kurve
    Foto von Enrico Siboni, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
  7. Ein Rennwochenende auswählen

    Der Gran Premio di San Marino e della Riviera di Rimini der MotoGP findet im September statt: 2026 vom 11. bis zum 13. September, 2027 laut Kalender vom 10. bis zum 12. September. An den Renntagen kommen im Zentrum Veranstaltungen rund um den Motorradsport hinzu. Der Veranstaltungsführer für Misano enthält die weiteren Rennstreckentermine.

    Eine Kurve des Misano World Circuit mit hellem Sicherheitskies, der Tribüne rechts und Hügeln im Hintergrund
    Foto von Enrico Siboni, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
  8. Die Sportanlagen von Santamonica kennenlernen

    Santamonica bietet mehr als Motorsport. Das Stadion in der Via Gilles Villeneuve hat einen Fußballplatz und eine 400-Meter-Leichtathletikbahn, die auch für nationale Wettkämpfe genutzt wird. Der Sportführer beschreibt Anlagen und frei nutzbare Flächen.

  9. Dem Conca ins Hinterland folgen

    Die EcoVia del Conca führt von Portoverde am linken Flussufer flussaufwärts. Die etwa acht Kilometer lange Strecke erreicht Pian Ventena über festgetretene Wege und einen asphaltierten Abschnitt. Mit dem Rückweg ergeben sich etwa sechzehn Kilometer. Die Ufervegetation bietet eine andere Landschaft als die Küste. Der Ausflugsführer erläutert die Route.

    Das kiesige Flussbett des Conca im Oberlauf zwischen Wäldern und Hügeln
    Foto von Michele1978rimini, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  10. Zum Dorf Misano Monte hinauf

    Misano Monte ist der historische Ortskern in den Hügeln. Der Turm mit dem Eingangsbogen und die Chiesa dei Santi Biagio ed Erasmo erinnern an die Vergangenheit des Dorfs; die Aussicht öffnet sich zur Küste. Die EcoVia delle Colline durchquert Felder und Weinberge auf einer etwa zwölf Kilometer langen Route mit Auf- und Abstiegen.

    Das Dorf Misano Monte inmitten bewirtschafteter Hügel mit dem Kirchturm und der Adria am Horizont
    Foto von Toni Pecoraro, Wikimedia Commons, gemeinfrei
  11. Das Fest Segavecchia erleben

    Die Segavecchia bringt Festwagen, kleine Märkte und das Verbrennen der Vecchia ins Zentrum. Die belegten Ausgaben fanden im Frühjahr statt, unter anderem an der Piazza della Repubblica und am Piazzale Roma. Die Legende der Frau, die das Fasten bricht, gehört zur volkstümlichen Überlieferung. Die Termine wechseln jährlich.

  12. Ein Abend auf den Plätzen

    Piazza della Repubblica, Piazza Colombo in Portoverde und Parco del Sole in Misano Brasile bieten Sommerveranstaltungen mit Musik, Aufführungen und Familienaktivitäten. Das wöchentlich wechselnde Sommerprogramm steht im Unterhaltungskalender.

  13. Misano auch zur Weihnachtszeit

    Bei den belegten Weihnachtsausgaben gab es Eislaufen, kleine Märkte und Unterhaltung an der Piazza della Repubblica. Das Baden zur Befana fand hingegen am Piazzale Roma und im Meer statt. Das Programm wechselt jeden Winter.

  14. Ein Rundgang über den Wochenmarkt

    Dienstag ist Markttag in Misano. Der Standort wechselt zwischen Sommer und Winter. Das belegte Programm unterscheidet den Bereich der Via Verdi von Via Romagna, Via Dante und Piazza della Repubblica. Der Shoppingführer ergänzt den Überblick über die Einkaufsstraßen.

  15. Venusmuscheln, Piadina und Erzeugnisse des Hinterlands

    Brodetto mit Venusmuscheln, Zuppa di poveracce und marinierte Sardellen gehören zur Küche der Küste von Rimini. Die Piadina begleitet eine Tradition, die sich auch im Hinterland mit Weinbergen und landwirtschaftlichen Erzeugnissen findet. In Villaggio Argentina ist die Sagra della Ciliegia ein Termin im Juni. Der Küchenführer für Misano erläutert Gerichte von Küste und Hinterland.

    Spaghetti mit Teppichmuscheln, Knoblauch und Petersilie in einer Pfanne
    Foto von Giulioberg, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  16. Mit dem Bus nach Riccione oder Cattolica

    Die Linie 125 von Start Romagna verbindet Misano mit Riccione und Cattolica über Misano Brasile, Bahnhof und Portoverde. Sie bietet eine Alternative zum Auto für einen Spaziergang in den Nachbarorten. In Cattolica erreicht sie den Bahnhof.

Quellen: Comune di Misano Adriatico, Gebiet, Geschichte, Anlagen und progetto delle EcoVie; Fondazione Misano, Tourismusportal, Natura e percorsi; MotoGP, Kalender 2026 und 2027; Regione Emilia-Romagna, DGR Nr. 561/2026 und traditionelle Erzeugnisse; Start Romagna, linea 125. Abgerufen zwischen dem 2. und 10. Oktober 2026.

Der Charakter des Ortes

Was Misano Adriatico auszeichnet

Misano bietet drei nahe beieinanderliegende, aber unterschiedliche Landschaften: die Badeküste, den Yachthafen Portoverde und die Hügel des historischen Dorfs. Die Rennstrecke ergänzt sie um einen vierten Schwerpunkt in Santamonica, der aus anderen Gründen und zu anderen Zeiten als der Strand besucht wird. Die EcoVie verbinden diese Gebiete mit ebenen und hügeligen Routen.

Misano Monte ist der älteste Ortskern. Das Gebiet wurde 1827 eine eigenständige Gemeinde und erhielt 1938 den Namen Misano Adriatico. Nach dem Zweiten Weltkrieg zog die Gemeindeverwaltung zum Meer. Damals wuchs der Badetourismus, gefolgt von Portoverde in den 1960er-Jahren und der Rennstrecke 1972.

Das Rathaus von Misano Adriatico aus Backstein zwischen Zypressen und Zedern mit einem rot-weiß karierten Wassertank
Foto von Enrico Siboni, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Quellen: Comune di Misano Adriatico, Geschichte und Gebiet. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Sehenswürdigkeiten

Weitere Sehenswürdigkeiten

Misano Monte vereint die Bauwerke des alten Ortskerns; Agina und Scacciano ergänzen zwei Stationen im Hinterland. Die EcoVie verbinden diese Gebiete mit der Küste.

Die Backsteinfassade einer Kirche mit Rosette und Vorhalle zwischen Pinien und einer Straße in Misano Adriatico
Foto von Serba32, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Misano Monte

Zum historischen Dorf gehört das ehemalige Rathaus an der Piazza Castello.

Torre malatestiana

Der Turm bewahrt den Eingangsbogen zum alten Ortskern.

Chiesa dei Santi Biagio ed Erasmo

Der heutige Bau stammt aus dem 19. Jahrhundert; die frühere Pfarrkirche ist seit 997 belegt.

Chiesa dell'Agina

Ende des 18. Jahrhunderts wieder aufgebaut, ist sie eine Station im ländlichen Gebiet.

Santa Maria di Scazano

Sie liegt im Gebiet von Scacciano im Hinterland von Misano.

Quellen: Comune di Misano Adriatico, Geschichte; Ministero della Cultura, Catalogo generale dei beni culturali. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Das Meer

Der Strand

Der Sandstrand von Misano Adriatico mit parallel zum Ufer verlaufenden Wellenbrechern und ruhigem Meer
Foto von Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Die Küste von Misano reicht etwa drei Kilometer vom Rio Alberello bis zum Conca. Der Rio Agina trennt zwei Landschaften: Nördlich in Richtung Misano Brasile und Riccione verlaufen die Wellenbrecher parallel zum Ufer. Vom Rio Agina nach Portoverde teilen senkrechte Buhnen den Strand in Becken.

2026 sind die vier regionalen Badegewässer als ausgezeichnet eingestuft, und die Gemeinde erhielt die Blaue Flagge für Strände und Hafen. Nahe den Mündungen gelten vor Ort ausgeschilderte Badeverbote. Der Strandführer und der Führer zu den freien Bereichen unterscheiden Lage, Ausstattung und Regeln.

Quellen: Comune di Misano Adriatico, Gebiet und ordinanza balneare Nr. 83/2026; Regione Emilia-Romagna, DGR Nr. 561/2026. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Alles zum Strand von Misano Adriatico

Essen und Trinken

Restaurants

Frisch ausgerollte Piadina-Teigfladen auf einer heißen Platte mit zwei Köchen in gelben Schürzen im Hintergrund
Foto von Sergio bellavista, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Die Meeresküche verwendet Venusmuscheln, Sardellen und Miesmuscheln in Brodetti, Suppen sowie marinierten oder gratinierten Gerichten. Poveracce sind die Venusmuscheln der romagnolischen Tradition, kein anderes Erzeugnis. Misano gehört auch zum Gebiet der Piadina Romagnola IGP.

Das Gebiet landeinwärts der Staatsstraße gehört zu den Weinbaugebieten Romagna Sangiovese DOC und Rimini DOC. Der Übergang von Küste zu Hügeln zeigt sich somit auch in der Küche. Der Führer zu Restaurants erläutert Gerichte und Gebiete. Im Juni belebt die Sagra della Ciliegia Villaggio Argentina.

Quellen: Regione Emilia-Romagna, traditionelle Erzeugnisse und Produktspezifikationen; Tourismusportal von Misano. Abgerufen am 25. September und 2. Oktober 2026.

Restaurants in Misano Adriatico

Informationen zu den Ausflugszielen

Die Orte von Misano Adriatico

Zu jedem Ausflugsziel gibt es eine eigene Informationsseite.

Verkehrsverbindungen

Anreise und Mobilität vor Ort

Karte von Misano Adriatico zwischen Riccione und Cattolica mit Strandpromenade und Zufahrtsstraßen

Mit dem Auto

Die maßgeblichen A14-Ausfahrten sind Riccione und Cattolica-San Giovanni in Marignano-Gabicce, anschließend führt die Staatsstraße 16 weiter. Von ihr sind Zentrum, Portoverde und landeinwärts die Rennstrecke in Santamonica erreichbar.

Das Gebäude des Flughafens von Rimini und San Marino mit rotem Streifen am Dach und blauen Pflanzkübeln davor
Foto von TeddyDTE, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Mit dem Zug und dem Flugzeug

Der Bahnhof Misano Adriatico liegt am Viale della Stazione an der Strecke Bologna-Ancona; Regionalzüge halten dort. Der Flughafen Federico Fellini liegt in Rimini Miramare.

Busse und örtliche Routen

Die Linie 125 von Start Romagna verbindet Riccione, Misano Brasile, Bahnhof, Portoverde und Cattolica. Die Linie 172 bedient das Hinterland nach Scacciano und Misano Monte mit einem anderen Angebot als die Küstenlinie. Concabus ist ein Rufbus. Die drei EcoVie führen auf unterschiedlichen Untergründen vom Meer in die Hügel.

Quellen: Comune di Misano Adriatico, Verkehr; RFI; Start Romagna, linea 125. Abgerufen zwischen dem 2. und 8. Oktober 2026.

Jahreszeiten

Beste Reisezeit

Sonnenuntergang über der Adria mit den Silhouetten eines hölzernen Kinderspielgeräts und eines Baums im Gegenlicht
Foto von Walter Giannetti, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Der Sommer ist die Zeit für Meer und Abende auf den Plätzen. Von Portoverde starten auch Bootsausflüge zur Küste des San Bartolo. Frühjahr und Herbst eignen sich für Fahrrad, Dorf und Flusswege. September ist der Monat des Grand Prix.

Die Tabelle zeigt Klimamittelwerte von 1991-2020 und Übernachtungen in Beherbergungsbetrieben im Jahr 2025.

MonatMittlere Tiefsttemperatur (°C)Mittlere Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Übernachtungen 2025
Januar2,08,151,93.433
Februar2,49,959,03.220
März5,413,766,27.817
April8,617,365,531.389
Mai12,721,961,743.599
Juni16,526,258,0168.670
Juli18,628,645,4241.692
August18,828,547,3265.896
September15,024,082,894.628
Oktober11,519,085,39.463
November7,513,688,95.829
Dezember3,09,279,57.200

2025 wurden 191.773 Ankünfte und 882.836 Übernachtungen registriert. Auf Juni bis August entfallen etwa 76,6 % der Nächte, auf September 10,7 %. Trotz des Grand Prix bleibt August der Monat mit den meisten Übernachtungen. Gebiete und Öffnungszeiträume beschreibt der Beitrag zu den Hotels in Misano. Segavecchia, Sagra della Ciliegia und Weihnachtsveranstaltungen ergänzen den Veranstaltungskalender.

Quellen: Arpae, Gemeindemittelwerte 1991-2020; Regione Emilia-Romagna, touristische Nachfrage 2025, endgültige Daten; Gemeinde und Fondazione Misano, Veranstaltungskalender; Fondazione Misano, Natura e percorsi. Abgerufen zwischen dem 2. und 10. Oktober 2026.

Weitere Themen

Alle Themen zu Misano Adriatico

Zu jedem Thema gibt es eine eigene Seite.