Zum Inhalt springen
Riviera Romagnola Die neun Küstenorte
Die gelben und roten Segel der historischen Boote im Kanalhafen von Cesenatico bei Sonnenuntergang

Foto von Terragio67, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Provinz Forlì-Cesena, Emilia-Romagna

Aktivitäten in Cesenatico

Der Urlaubsort

Steckbrief

Cesenatico verbindet die Badeküste mit dem Kanalhafen durch die Altstadt. Die Boote des Museo della Marineria, die Fischkühlgruben und die Casa Moretti verleihen dem Spaziergang einen anderen Charakter als die Strandpromenade. Es gibt fünf Küstengebiete: Zadina und Ponente nördlich des Hafens, Levante, Valverde und Villamarina südlich davon. Parks und Radrouten ermöglichen einen Wechsel zwischen Strand, Grün und Hinterland.

Gemeinde
Cesenatico, Provinz Forlì-Cesena, Emilia-Romagna
Einwohnerzahl
26.042 Einwohner am 1. Januar 2026 (Istat, Schätzung)
Fläche
45,25 km² (Istat)
Lage
Laut Region „zwischen Ravenna und Rimini“; grenzt an Cervia, Cesena, Gambettola und Gatteo
Küstengebiete
Zadina, Ponente, Levante, Valverde und Villamarina; der Kanalhafen trennt Ponente im Norden von Levante im Süden
Ortsteile landeinwärts der Bahnlinie
Sala, Madonnina-Santa Teresa, Villalta, Bagnarola, Borella und Cannucceto laut Piano urbanistico generale der Gemeinde
Schutzpatron
San Giacomo Apostolo, am 25. Juli
Strand
Etwa 7 km; zehn Badegewässer 2026; Blaue Flagge 2026, die 35., für alle fünf Gebiete
Autobahn
A14, von Norden Ausfahrt Cesena; von Süden Ausfahrt Rimini Nord oder Valle del Rubicone
Zug
Bahnhof Cesenatico an der Strecke Rimini-Ravenna
Nahverkehr
Start Romagna, Linie 94/94A nach Cesena, Stadtlinien 1, 2 und 3
Touristeninformation
IAT am Viale Roma 112 im Palazzo del Turismo

Quellen: Istat (Bevölkerung am 1. Januar 2026, Fläche, Nachbargemeinden); Comune di Cesenatico (Piano urbanistico generale, Mitteilungen vom 14. Mai und 20. Juli 2026, Tourismusportal, Seite ZTL); Regione Emilia-Romagna (Beschreibung von Cesenatico, DGR Nr. 561/2026); RFI; Start Romagna. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Aktivitäten

Neunzehn Aktivitäten in Cesenatico

Die wichtigsten Themen, jeweils mit einem Link zu weiterführenden Informationen.

  1. Am Kanalhafen vom Museum zum Meer

    Der Kanalhafen ist die Achse der Altstadt und trennt Ponente von Levante. Boote, Kais und Plätze erzählen von Cesenaticos Entstehung als Hafen von Cesena. Leonardo da Vinci betrachtete und zeichnete ihn 1502, als der Hafen bereits bestand. Die Spaziergänge in Cesenatico beschreiben die Wege zwischen den beiden Ufern.

    Der Kanalhafen von Cesenatico mit vertäuten traditionellen Segelbooten und Fassaden, die sich im ruhigen Wasser spiegeln
    Foto von Maxmar69, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
  2. Die beiden Abteilungen des Museo della Marineria besuchen

    Die traditionellen Boote bilden die schwimmende Abteilung des Museums und sind von den Kais aus zu sehen. Der Pavillon in der Via Armellini 18 beherbergt die Abteilung an Land mit Booten, Werkzeugen und Erzählungen über die Arbeit auf dem Meer. Die schwimmende Abteilung ist von den Kais aus frei einsehbar, die Abteilung an Land mit Museumseintritt zugänglich. Weitere Angebote stehen in der Übersicht Cesenatico mit Kindern.

    Die bunten Segel der historischen Boote des Museo della Marineria am Kanal vor einem weißen Gebäude
    Foto von Anna.Massini, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  3. Casa Moretti und Antiquarium verbinden

    Die Casa Moretti am Ufer von Ponente bewahrt Räume, Bücher und Dokumente des Schriftstellers Marino Moretti. Das Antiquarium in der Via Armellini führt mit archäologischen Funden und einem Raum zu Leonardo und Garibaldi zu den Ursprüngen des Gebiets. Die Stationen liegen nahe beieinander und haben zusammen mit dem Museo della Marineria eine gemeinsame Eintrittskarte.

    Die beiden Steinsäulen an der Einfahrt des Kanalhafens von Cesenatico mit Straße und bunten Häusern hinter der Balustrade
    Foto von PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  4. Vor Garibaldi an der Piazza Pisacane verweilen

    Das 1884 eingeweihte Denkmal von Tullo Golfarelli erinnert an Garibaldis Einschiffung mit Anita und seinen Gefährten am 2. August 1849 während der Flucht nach Venezia. Der Platz am Kanal verdeutlicht den Bezug zwischen historischem Ereignis und Abfahrtsort. Die Festa di Garibaldi greift diese Erinnerung im Veranstaltungskalender auf.

    Die steinerne Statue von Giuseppe Garibaldi in Cesenatico von unten vor dem Himmel
    Foto von PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  5. Die frühere Fischkonservierung kennenlernen

    Die Pescheria comunale von 1911 führt zum Thema Fischhandel. Dahinter liegen Piazzetta delle Erbe und Piazza delle Conserve. Die Conserve sind tiefe unterirdische Anlagen, in denen Lebensmittel mithilfe von Eis und Schnee kühl gehalten wurden. Die restaurierten Anlagen zeigen die Arbeit vor der modernen Kühltechnik. Der Shoppingführer ergänzt den Spaziergang um Märkte und Straßen des Zentrums.

    Die gelbe Fassade der Pescheria comunale von Cesenatico mit großem Bogen und Fahrrädern vor dem Eingang
    Foto von PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  6. Zur Piazza Spose dei Marinai

    Auf der Seite von Ponente steht an der Piazza die Bronzegruppe von Quinto Pagliarani mit einer zum Meer blickenden Mutter und zwei Kindern. Auf der Seite von Levante befinden sich Leuchtturm und Porte vinciane, ein modernes Schutzsystem gegen Sturmfluten, das von Leonardos hydraulischen Prinzipien angeregt wurde.

    Die Bronzegruppe einer Frau mit zwei Kindern beim Blick auf das Meer an der Piazza Spose dei Marinai mit dem Leuchtturm dahinter
    Foto von PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  7. Das 20. Jahrhundert zwischen Villen und Grattacielo

    Der Viale Anita Garibaldi bewahrt kleine Villen aus der ersten Ausdehnung des Badeorts. Die Pescheria gehört zur von der Region vorgeschlagenen Jugendstilroute. Colonia AGIP und Grattacielo erzählen hingegen von anderen Phasen des 20. Jahrhunderts. Der Grattacielo ist bewohnt und wird von außen betrachtet; die Ferienkolonie öffnet bei besonderen Veranstaltungen. Die Ausflüge in der Stadt verbinden diese Gebäude mit Zentrum und Meer.

    Der Grattacielo von Cesenatico von unten unter dunklem Himmel mit Straßenlaternen im Vordergrund
    Foto von Webverbesserer, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  8. Eines der fünf Strandgebiete auswählen

    Zadina und Ponente liegen nördlich des Hafens, Levante, Valverde und Villamarina folgen nach Süden. Die Küste misst etwa sieben Kilometer mit unterschiedlich breiten Strandabschnitten. Die Blaue Flagge 2026 umfasst alle fünf Gebiete. Der Strandführer beschreibt Abschnitte und Zugänge.

    Ein roter Rettungsturm mit wehender blauer Flagge am Strand von Cesenatico, dahinter ruhiges Meer
    Foto von Roberto Ferrari, Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0
  9. Im Schatten der Tamerici in Valverde

    Die Spiaggia delle Tamerici ist ein frei zugängliches Gebiet in Valverde, gestaltet mit geformten Bäumen und natürlichen Materialien. Seine Bepflanzung unterscheidet es von den Sonnenschirmreihen der Strandbäder. Der Führer zu den freien Stränden erläutert diesen Abschnitt und weitere Möglichkeiten an der Küste.

  10. Tende al Mare oder ein Konzert bei Sonnenaufgang

    Die Tende al Mare bringen bemalte Werke an den freien Strand vor der Piazza Costa. Die Concerti all'alba nutzen unterschiedliche Küstenabschnitte als Orte zum Zuhören in den frühen Morgenstunden. Diese Sommerveranstaltungen bringen Kunst und Musik außerhalb der Badezeiten an den Strand.

    Bemalte Tücher an Holzpfosten im Sand eines freien Strands von Cesenatico, mit dem Meer in der Ferne
    Foto von Anna.Massini, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  11. Durch die Giardini al Mare spazieren

    Zwischen Viale Carducci und Strandbädern bilden die Giardini al Mare einen Grünstreifen mit Wegen, Spielgeräten und Rastplätzen. Die Cattedrale delle Foglie, entstanden nach einer Idee von Tonino Guerra, stellt große Stahlblätter neben romagnolische Obstbäume. Der Spaziergang lässt sich mit Strand und Zentrum verbinden. Der Familienführer erläutert Aufenthaltsorte und weitere Aktivitäten.

  12. Ein Park auf jeder Hafenseite

    Der Parco di Levante bietet kleine Seen, Wege, Spielgeräte und Picknickflächen. Der Parco di Ponente ist ein weitgehend bewaldetes Gebiet nahe dem Viale Mazzini. Im Norden säumt der Pinienwald von Zadina den Strand.

    Ein Weg zwischen hohen Bäumen im Parco di Ponente in Cesenatico, mit trockenem Laub am Boden
    Foto von Alessio Sbarbaro User_talk:Yoggysot, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
  13. Zum Pisciatello radeln oder die Radbahn nutzen

    Der Pisciatello-Radweg verbindet das Gebiet von Cesenatico mit Cesena auf einer etwa fünfzehn Kilometer langen Strecke. Für Fahrten auf einer Rundbahn dient hingegen die Radbahn von Villamarina in der Via Litorale Marina. Die Gemeinde veröffentlicht auch Routen mit herunterladbaren Tracks, die zusammen mit den Anlagen im Rad- und Sportführer stehen.

    Die Bronzestatue eines Radfahrers beim Anstieg auf einen Felsen, von unten vor blauem Himmel mit Wolken
    Foto von PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  14. An Marco Pantani an der Strandpromenade denken

    An der Piazza Marconi zeigt das Denkmal für Marco Pantani einen auf einen Felsen hinauffahrenden Radfahrer. Der in Cesena geborene und in Cesenatico aufgewachsene Champion gehört zur sportlichen Erinnerung der Stadt. Der Halt lässt sich in den Spaziergang am Viale Carducci einbeziehen.

    Das Bronzedenkmal eines Radfahrers auf einem Steinblock auf einer Wiese mit Blumen und einem Holzzaun
    Foto von PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  15. Fettreichen Seefisch probieren und Hafenfeste besuchen

    Sardellen und Sardinen prägen Cesenaticos maritime Küche. Rustida steht für gegrillten Fisch; gesalzene Saraghina und Sepien mit Erbsen gehören zu den traditionellen Gerichten der Region. Azzurro come il pesce und Il pesce fa festa widmen sich der örtlichen Küche. Der Führer zu Restaurants erläutert Gerichte und Restaurantgebiete.

    Ein Fischerboot läuft auf ruhigem Meer in den Hafen ein, von vielen Möwen begleitet, neben einem großen rostigen Poller
    Foto von Roberto Ferrari, Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0
  16. Abendspaziergang zwischen Piazza Costa und Kanal

    Piazza Andrea Costa unter dem Grattacielo und Viale Carducci gehören zum Sommerspaziergang. Der Hafen bietet zwischen Booten und Altstadtplätzen einen anderen Rahmen. Im Sommer kommen kleine Märkte und Musikreihen hinzu, darunter Notturni alle Conserve. Der Unterhaltungsführer beschreibt die Gebiete für den Abend.

    Die nachts beleuchtete Kirche mit Glockenturm am Kanalhafen, mit historischem Boot und Spiegelungen im Wasser
    Foto von Terragio67, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  17. Eine Vorstellung im Teatro Comunale

    Das Teatro Comunale in der Via Mazzini ist ein Bau aus dem 19. Jahrhundert mit Parkett, Logen und oberem Rang. Die Theatersaison ergänzt den Aufenthalt außerhalb des Sommers; die Arena am Largo Cappuccini bietet einen weiteren Ort für das Freiluftprogramm. Das Programm steht im Führer zu Kulturaktivitäten.

    Die neoklassizistische Backsteinfassade des Teatro Comunale von Cesenatico mit drei Fenstern und einem rundbogigen Eingang
    Foto von Melange, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  18. Der Presepe della Marineria auf den Booten

    Die schwimmende Krippe verwandelt die historischen Hafenboote in Szenen der Geburt Christi und des Seefahrerlebens. Sie entstand 1986 und wird 40 Jahre alt. Das offizielle Programm kündigt die Ausstellung vom 29. November 2026 bis zum 10. Januar 2027 an, kostenlos von den Kais aus zu besichtigen. Der Veranstaltungsführer enthält auch die weiteren Weihnachtsangebote.

    Ein historisches Boot mit Figuren aus hellem Stoff als Krippe auf dem Wasser des Kanalhafens vor den Gebäuden
    Foto von PROPOLI87, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  19. Nach Cesena und zu Ausflügen in die Hügel

    Die Start-Romagna-Linie 94/94A verbindet Cesenatico mit Cesena. Die Biblioteca Malatestiana bewahrt ein im UNESCO-Weltdokumentenerbe anerkanntes dokumentarisches Erbe. Longiano und Bertinoro sind weitere Ziele in den Hügeln des Hinterlands, beschrieben im Führer zu Burgen und Festungen.

    Das Castello Malatestiano di Longiano auf dem Hügel mit einer Straße durch die Vegetation hinauf zur Burg und Wolken am Himmel
    Foto von Matteo Panzavolta, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Quellen: Comune di Cesenatico und Tourismusportal, darunter Presepe 2026-27; Museo della Marineria, informazioni; Regione Emilia-Romagna, Routen und traditionelle Erzeugnisse; Ministero della Cultura, Catalogo generale; Start Romagna, linea 94/94A. Abgerufen zwischen dem 2. und 10. Oktober 2026.

Der Charakter des Ortes

Was Cesenatico auszeichnet

In Cesenatico ist der Hafen auch ein Besichtigungsziel. Die traditionellen Boote des Museo della Marineria bleiben Teil des Stadtbilds und verbinden den Spaziergang mit der Arbeit auf dem Meer. Leonardos Zeichnungen von 1502 dokumentieren einen bereits bestehenden Hafen, der im 14. Jahrhundert für Cesena ausgebaut wurde. Cesenatico wurde 1827 eine eigenständige Gemeinde.

Der Kanal vereint weitere Erinnerungen: Garibaldis und Anitas Einschiffung 1849, das Haus des Schriftstellers Marino Moretti und die Lebensmittelkühlgruben. Mit dem wachsenden Badetourismus kamen kleine Villen, Ferienkolonien und Bauten des 20. Jahrhunderts am Meer hinzu. Altstadt und Strand liegen nahe beieinander, erzählen aber von unterschiedlichen Phasen der Stadt.

Zwei historische Boote mit gesetzten Segeln im Kanalhafen von Cesenatico mit Spiegelungen der Uferbalustraden im Wasser
Foto von Terragio67, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Quellen: Comune di Cesenatico, Piano urbanistico generale und historische Beschreibungen; Museo della Marineria. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Sehenswürdigkeiten

Weitere Sehenswürdigkeiten

Kanalhafen, Museo della Marineria, Casa Moretti und Piazza delle Conserve bilden den Kern des Kulturbesuchs. Die Route kann auch folgende Ziele umfassen:

Der runde Eiskeller aus Backstein auf der Piazza delle Conserve mit roten und rosa Häusern und Bäumen im Hintergrund
Foto von Anna.Massini, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Piazza Ciceruacchio

Eine Bodenmarkierung erinnert an die einstige Torre Pretoria.

Viale Anita Garibaldi

Die Straße bewahrt kleine Villen aus der ersten Ausdehnung zum Strand.

Colonia AGIP

Das Gebäude am Viale Carducci ist ein Beispiel rationalistischer Architektur von Giuseppe Vaccaro und öffnet bei besonderen Veranstaltungen.

Grattacielo

Der Bau stammt aus den späten 1950er-Jahren und ist von der Küste aus erkennbar. Er ist privat und wird von außen betrachtet.

Palazzo del Turismo

Der von Saul Bravetti entworfene Bau am Viale Roma beherbergt das IAT.

Quellen: Regione Emilia-Romagna, Jugendstilroute; Comune di Cesenatico; Ministero della Cultura, Catalogo generale. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Das Meer

Der Strand

Luftaufnahme der Küste von Cesenatico mit Sonnenschirmreihen, Grattacielo, Kanalhafen und Wellenbrechern im Meer
Foto von Carsten Steger, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Die etwa sieben Kilometer Strand reichen von Zadina in Richtung Cervia bis Villamarina in Richtung Gatteo. Der Hafen trennt die Nordseite mit Zadina und Ponente von der Südseite mit Levante, Valverde und Villamarina. Wellenbrecher und Strandbreite wechseln entlang der Küste.

Die Blaue Flagge 2026 umfasst die fünf Badegebiete der Gemeinde. Mögliche vorübergehende Badeverbote sind vor Ort ausgeschildert. Der Strandführer erläutert die Abschnitte; der Führer zu den freien Stränden unterscheidet Gebiete und Ausstattung, einschließlich der pflanzlich gestalteten Spiaggia delle Tamerici in Valverde.

Quellen: Regione Emilia-Romagna, Küstenbeschreibungen; Comune di Cesenatico, Piano urbanistico und Blaue Flagge 2026. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Alles zum Strand von Cesenatico

Essen und Trinken

Restaurants

Marinierte Sardellen mit Petersilie und Chili in Nahaufnahme
Foto von 10Rosso, Wikimedia Commons, CC BY 2.0

Fettreiche Seefische verbinden Cesenaticos Küche mit der Seefahrt. Sardellen und Sardinen werden gegrillt, mariniert oder konserviert. In Salz gereifte Saraghina und Sepien mit Erbsen sind als traditionelle Erzeugnisse der Region anerkannt. Fischrisotto und gemischter frittierter Fisch ergänzen die Küche des Hafens.

Die romagnolische Piadina begleitet die Küstenküche; Cesenatico liegt im Gebiet ihrer IGP. Il pesce fa festa, das Herbstfest zwischen Altstadt und Fischmarkt, findet Ende Oktober statt: 2026 vom 29. Oktober bis zum 2. November. Der Führer zu Restaurants erläutert die Zubereitungen.

Quellen: Regione Emilia-Romagna, traditionelle Erzeugnisse und Piadina Romagnola IGP; Comune di Cesenatico, Gastronomie; offizieller Tourismuskalender, Il pesce fa festa 2026. Abgerufen zwischen dem 25. September und 10. Oktober 2026.

Restaurants in Cesenatico

Verkehrsverbindungen

Anreise und Mobilität vor Ort

Karte von Cesenatico und der umliegenden Küste mit Kanalhafen und Zufahrtsstraßen

Mit dem Auto

Das Gemeindeportal nennt von Norden die A14-Ausfahrt Cesena, von Süden Rimini Nord oder Valle del Rubicone, anschließend das örtliche Straßennetz und die Staatsstraße 16. Die Altstadt um den Hafen ist ganzjährig Fußgängerzone und verkehrsbeschränkte Zone.

Das gelbe Empfangsgebäude des Bahnhofs Cesenatico vom Gehweg aus mit blauem Schild und Vordach
Foto von Jtorquy, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Mit dem Zug und dem Flugzeug

Der Bahnhof Cesenatico liegt an der von Regionalzügen bedienten Strecke Rimini-Ravenna. Die nächstgelegenen Flughäfen sind Rimini, Forlì und Bologna.

Busse und Fahrrad

Die Start-Romagna-Linie 94/94A verbindet Cesenatico und Cesena. Die Stadtlinien 1, 2 und 3 bedienen die Küstengebiete. Für das Fahrrad veröffentlicht die Gemeinde Routentracks; der Pisciatello-Radweg verbindet das Gebiet mit Cesena.

Quellen: Comune di Cesenatico, Anreise und Seite Zona a traffico limitato, aree pedonali; Start Romagna, linea 94/94A; RFI. Abgerufen zwischen dem 2. und 10. Oktober 2026.

Jahreszeiten

Beste Reisezeit

Der Leuchtturm und der Kai des Kanalhafens von Cesenatico bei Sonnenuntergang mit violetten Wolken und eingeschalteten Laternen
Foto von Marco della pasqua, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Der Sommer ist die Hauptzeit des Badeurlaubs. Hafen, Museum und Fischküche bieten auch zu anderen Zeiten Gründe für einen Aufenthalt. Ende Oktober sorgt Il pesce fa festa für einen gastronomischen Termin; zwischen Ende November und Januar verändert der Presepe della Marineria das Bild der Boote.

Die Tabelle zeigt Klimamittelwerte von 1991-2020 und Übernachtungen in Beherbergungsbetrieben im Jahr 2025.

MonatMittlere Tiefsttemperatur (°C)Mittlere Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Übernachtungen 2025
Januar0,37,643,240.386
Februar0,79,957,318.118
März4,014,056,329.443
April7,717,861,3178.531
Mai11,822,562,2263.090
Juni15,626,851,2644.351
Juli17,629,335,7877.715
August17,829,351,9949.675
September14,024,884,9348.231
Oktober10,519,488,365.397
November6,313,486,652.434
Dezember1,58,570,2101.901

2025 registrierte Cesenatico 629.535 Ankünfte und 3.569.272 Übernachtungen. Juli und August vereinen etwa 51,2 % der Nächte, Juni bis September 79,1 %. Gebiete und Zeiträume stehen im Hotelführer.

Quellen: Arpae, Gemeindemittelwerte 1991-2020; Regione Emilia-Romagna, touristische Nachfrage 2025, endgültige Daten; offizielles Tourismusportal, Presepe und Veranstaltungskalender. Abgerufen zwischen dem 2. und 8. Oktober 2026.

Weitere Themen

Alle Themen zu Cesenatico

Zu jedem Thema gibt es eine eigene Seite.