Zum Inhalt springen
Riviera Romagnola Die neun Küstenorte
Der Strand von Igea Marina von oben mit Sonnenschirmen und Wellenbrechern parallel zur Küste

Foto von Emanuela Meme Giudic…, Wikimedia Commons, CC BY 3.0

Provinz Rimini, Emilia-Romagna

Aktivitäten in Bellaria Igea Marina

Der Urlaubsort

Steckbrief

Bellaria Igea Marina vereint zwei Badeorte beiderseits des Kanalhafens des Uso. Der Strand verbindet die Grenze zu San Mauro Mare mit jener zu Rimini. Hinter der Küste liegen Parks, kleine Museen und ein Flussweg zur Villa Torlonia. Für die Wahl der Unterkunft ist das Ufer entscheidend: Bellaria liegt nördlich, Igea Marina südlich des Hafens, jeweils mit eigenem Bahnhof. Bellarias Zentrum ist die Isola dei Platani, der Fußgängerabschnitt des Viale Paolo Guidi. Igea Marinas Bezugspunkt ist der Viale Pinzon am Meer.

Gemeinde
Bellaria Igea Marina, Provinz Rimini, Emilia-Romagna
Einwohnerzahl
19.562 Einwohner am 1. Januar 2026 (Istat, Schätzung)
Fläche
18,24 km² (Istat)
Lage
an der Adria zwischen San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena) im Norden und Rimini im Süden; die zum Kanalhafen ausgebaute Uso-Mündung trennt Bellaria im Norden von Igea Marina im Süden
Gründung der Gemeinde
durch D.P.R. Nr. 37 vom 17. Januar 1956 gegründet; seit dem 28. Februar 1956 eigenständig auf den vom Comune di Rimini abgetrennten Gebieten Bordonchio, Bellaria und Cagnona
Ortsteile und Ortschaften
Bellaria, Cagnona, Igea Marina, Bordonchio, Belverde und die Borgata Vecchia
Schutzpatronin
Sant'Apollonia, mit Fest am 9. Februar
Strand
laut Region knapp sieben Kilometer (6,7-6,8 km), mit fünf Badegewässern, davon zwei „ausgezeichnet“ und drei „gut“; Blaue Flagge 2026
Zug
zwei Bahnhöfe, Bellaria und Igea Marina, an der Strecke Rimini-Ravenna
Autobahn
A14, Ausfahrt Rimini Nord
Nahverkehr
Start Romagna, Linie 4 nach Rimini und Linie 95 nach Santarcangelo di Romagna; touristische Bimmelbahn im Sommer
Touristeninformation
IAT am Piazzale Gramsci 5 im Bahnhof Bellaria

Quellen: Istat (Bevölkerung am 1. Januar 2026, Fläche, Nachbargemeinden); Gemeindesatzung (Gründung, Wappen, Ortsteile); Comune di Bellaria Igea Marina (Meldungen vom 28. Januar und 25. Februar 2026, Beschreibungen der Orte, IAT und Welcome Room); Regione Emilia-Romagna (DGR Nr. 561 vom 20. April 2026, Zustand der Küste); RFI; Start Romagna; Rimini Turismo (Autobahnausfahrten). Abgerufen vom 2. bis 10. Oktober 2026.

Aktivitäten

Neunzehn Aktivitäten in Bellaria Igea Marina

Die wichtigsten Themen, jeweils mit einem Link zu weiterführenden Informationen.

  1. Zwischen den Stränden von Bellaria und Igea Marina wählen

    Der Kanalhafen teilt einen knapp sieben Kilometer langen Strand. Im Norden liegen Bellaria und der Lungomare Raffaella Carrà, im Süden Igea Marina am Viale Pinzon. Parallel zur Küste verlaufende Wellenbrecher prägen beide Abschnitte. Der Strandführer erleichtert die Wahl des Bereichs je nach Unterkunft und Meerzugang.

    Ein weiß-blau gestreifter Steg im Sand und ein Wellenbrecher vor ruhigem Meer
    Foto von Stefano Bolognini, Wikimedia Commons, Attribution only
  2. Am freien Strand am Viale Pinzon entspannen

    Der Abschnitt vor dem Parco Pavese am Viale Pinzon 227 ist der wichtigste freie Strand mit Ausstattung in Igea Marina. Die Gemeinde nennt Duschen, Toiletten und Beachvolleyballfelder. Weitere freie Bereiche liegen zum Hafen hin und bei den ehemaligen Ferienkolonien; ihre unterschiedliche Ausstattung beschreibt die Seite zu den freien Stränden.

    Ein Strand außerhalb der Saison mit Sonnenschirmpfosten, einem Rettungsboot und Wellenbrechern am Horizont
    Foto von Giorgio Galeotti, Wikimedia Commons, CC BY 4.0
  3. Zu Fuß oder mit dem Rad den Viale Pinzon entlang

    Der Viale Pinzon verläuft am Meer von Igea Marina. Der 2026 ab der Piazza Alda Merini erneuerte Abschnitt verbindet die Straße mit Grünflächen sowie Fuß- und Radwegen. Er bildet die Strandpromenade zwischen Strand und Zentrum von Igea Marina. Am anderen Uso-Ufer liegt der Lungomare Raffaella Carrà: Beide Wege beschreibt der Küstenführer.

  4. Die Boote im Kanalhafen beobachten

    Die Kais an der Uso-Mündung zeigen die Verbindung von Bellaria zur Fischerei. Vertäute Boote, Molen und Brücken ergeben einen Spaziergang mit anderem Charakter als an der offenen Strandpromenade. Die bewegliche Brücke verbindet die beiden Ufer, während die Hafeneinfahrt dem Schiffsverkehr dient. Auch dieser Abschnitt gehört zu den Ausflügen vor Ort.

    Motor- und Segelboote an den Stegen eines Kanals mit der Mole und dem Meer im Hintergrund
    Foto von Stefano Bolognini, Wikimedia Commons, Attribution only
  5. Am Uso flussaufwärts zur Villa Torlonia

    Die Sentieri per l'Uso führen auf rund sechs Kilometern über Schotterstraßen und markierte Wege von der Küste ins ländliche Hinterland. Zugänge liegen an der Via Fornace und Via Ravenna; ein Steg ermöglicht den Uferwechsel. Der Weg erreicht die Villa Torlonia im Gemeindegebiet von San Mauro Pascoli und führt an Rastplätzen vorbei. Der Untergrund ist unbefestigt, mit einigen Steigungen. Der Ausflugsführer beschreibt die Route ausführlicher.

    Die Backsteinfassade der Villa Torlonia in San Mauro Pascoli mit grünem Portal, Türmchen und Rasen davor
    Foto von Werther vincenzi, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  6. Am See im Parco del Gelso verweilen

    In Igea Marina bietet der Parco del Gelso eine Alternative zum Sandstrand: einen aus einer Grube entstandenen See, Grünflächen, Spielgeräte und Picknickbereiche. Im Park liegen auch Fitnessgeräte und Sportanlagen. Zugänge befinden sich unter anderem an der Via Ennio und Via Pisani. Für einen Tag mit kurzen Aufenthalten lässt sich der Park mit anderen Aktivitäten für Kinder verbinden.

  7. Parco della Fornace und Flussspaziergang verbinden

    Die ehemalige Ziegelei erzählt vom Aufbau des Badeortes im 20. Jahrhundert. Im umgebenden Park liegen ein See, ein inklusiver Spielplatz, Bewegungsgeräte und ein Pumptrack. Die Lage nahe dem Beginn der Sentieri per l'Uso ermöglicht eine Verbindung von Grünpause und Flussweg. Dies ist eine der Stationen im Familienführer.

  8. Unter Platanen durch das Zentrum spazieren

    Die Isola dei Platani ist die Fußgängerzone des Viale Paolo Guidi zwischen Piazza Matteotti und Bahnhof Bellaria. Bäume, Bänke und Geschäfte machen sie zum Mittelpunkt des Stadtbummels abseits der Strandpromenade. An der Piazza Matteotti liegt die Biblioteca Alfredo Panzini im Gebäude des ersten Rathauses. Die Einkaufsstraßen erleichtern auch in anderen Bereichen die Orientierung.

    Tische im Schatten der Platanen in der Isola dei Platani in Bellaria, einer baumbestandenen Fußgängerstraße
  9. Wandbilder in der Borgata Vecchia entdecken

    Die Via Romea und der erste Abschnitt der Via Ionio bewahren den Kern der Borgata Vecchia. Wandmalereien begleiten einen Spaziergang zwischen Häusern und Straßen, deren Geschichte vor dem Badetourismus begann. La Borgata che danza bringt traditionelle Volksmusik und Tänze hierher. Termine der letzten Ausgaben stehen im Veranstaltungskalender.

  10. Die Torre Saracena besuchen

    Der Turm aus dem 17. Jahrhundert nahe dem Hafen entstand als Schutzposten gegen Angriffe vom Meer. Er beherbergt das Museo delle Conchiglie, während im Garten Zeugnisse der Seefahrt erhalten sind. Der Besuch verbindet Küstenverteidigung und Leben an der Adria. Die Beschreibung der Torre Saracena erläutert die Inhalte; die oberen Stockwerke sind über Treppen erreichbar.

    Die Torre Saracena in Bellaria zwischen Bäumen, mit Bogenportal im Erdgeschoss und Fenstern in den oberen Stockwerken
  11. Das Haus von Alfredo Panzini besichtigen

    Die Casa Rossa führt in das Bellaria des Schriftstellers Alfredo Panzini ein. Räume, Einrichtung und Garten verdeutlichen die Beziehung zwischen Sommerfrische und Küstenlandschaft zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Zum Komplex gehören auch Bereiche zur Familie Finotti und zum Museum. Öffnungszeiten und Inhalte stehen im Führer zur Casa Rossa.

    Die Casa Rossa di Alfredo Panzini auf einer Lavendelwiese
  12. Historische Radios am Bahnhof entdecken

    Im Bahnhofsgebäude von Bellaria am Piazzale Gramsci versammelt die historische Radiosammlung Geräte, die den Wandel des Hörens und häuslicher Gegenstände zeigen. Dank ihrer Lage lässt sich der Besuch mit der Fußgängerzone verbinden. Die Beschreibung des Radiomuseums erläutert Sammlung und Öffnungszeiten.

    Das Bahnhofsgebäude von Bellaria mit weiß-blauer Fassade, Bahnsteigdach und Gleisen
    Foto von DeCampo94, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
  13. Zwischen Marktständen bummeln

    Der Markt in Bellaria findet mittwochs im Bereich des Rathauses statt. Igea Marina hat seinen Markt am Freitag, mit unterschiedlichen Standorten im Sommer und Winter. Der Shoppingführer stellt Märkte und Geschäftsstraßen zusammen.

  14. Einen Abend mit Musik und Aufführungen verbringen

    Auf den Plätzen von Bellaria und Igea Marina finden im Sommer Konzerte, Unterhaltungsprogramme und Familienaufführungen statt. Piazza Alda Merini und Piazzale Perugia gehören zu den Veranstaltungsorten in Igea Marina; weitere Termine gibt es in der Borgata Vecchia. Der Unterhaltungsführer beschreibt die Bereiche für den Abend.

  15. Bei Hafenfesten die Seefahrtstradition kennenlernen

    Der Kanalhafen ist auch ein Treffpunkt. Lo Sbarco dei Saraceni lässt die Geschichte der Küste aufleben, während Sommerfeste Publikum an die Kais und auf den Platz vor der Capitaneria bringen.

    Der Kanal zur Mündung mit Wellenbrecher links, vertäuten Booten im Hintergrund und einer niedrigen Brücke dahinter
    Foto von Stefano Bolognini, Wikimedia Commons, Attribution only
  16. Einen Kinoabend einplanen

    Das 1983 gegründete Bellaria Film Festival ist dem unabhängigen Kino verbunden. Der Ort bietet auch einen Kino- und Theatersaal in der Isola dei Platani; im Sommer kommen Freiluftvorführungen hinzu. Festival, Theatersaison und Strandkino haben unterschiedliche Kalender, die bei den Abendaktivitäten zusammengestellt sind.

  17. Piadina und Poveracce probieren

    Die Piadina gehört zur Alltagsküche an der Küste von Rimini und hat in Bellaria auch ein Septemberfest in der Isola dei Platani. Poveracce, also Venusmuscheln, stehen dagegen für die Seefahrtstradition: Die Suppe erinnert an Verkäuferinnen, die sie zwischen den beiden Weltkriegen durch die Straßen trugen. Der Führer zur lokalen Küche stellt diese Gerichte neben weiteren Spezialitäten der Romagna vor.

    Eine halb gefaltete Piadina aus der Romagna mit von der Backplatte gebräunter Oberfläche auf einer Papierserviette auf einem rosa Tablett
    Foto von Lasagnolo9, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
  18. Sport am Strand und Bewegung im Grünen verbinden

    Beachvolleyball ist am freien Strand mit Ausstattung am Viale Pinzon möglich. Für Tennis und Hallensport ist der Parco del Gelso mit den städtischen Anlagen die Anlaufstelle. Geräte im Freien ermöglichen eine Bewegungspause beim Spaziergang. Der Sportführer beschreibt Anlagen, frei zugängliche Bereiche und Wettkämpfe.

    Der Strand von Igea Marina von oben, mit einem Beachvolleyballfeld, einer Spielburg für Kinder und Sonnenschirmreihen
    Foto von Emanuela Meme Giudic…, Wikimedia Commons, CC BY 3.0
  19. Einen Ausflug nach Santarcangelo unternehmen

    Die Linie 95 von Start Romagna verbindet den Bereich Igea Marina und Cagnona mit Santarcangelo di Romagna; Strecke und Fahrt sind anhand des jeweiligen Tagesfahrplans zu wählen. Der Ortskern auf dem Hügel bietet mit Gassen, künstlichen Grotten und der privaten Rocca Malatestiana eine andere Landschaft als die Küste. Die Burg ist von außen zu sehen und gehört zu den Festungen auf der Seite über Burgen und Festungen. Der Führer zu Santarcangelo hilft bei der Besuchsplanung.

    Santarcangelo di Romagna auf dem Hügel mit Glockenturm und Steinhäusern sowie grüner Wiese im Vordergrund
    Foto von Toni Pecoraro, Wikimedia Commons, gemeinfrei

Quellen: Comune di Bellaria Igea Marina, Beschreibungen der Orte, Sentieri per l'Uso und Tourismusportal; Ministero della Cultura, Catalogo generale dei beni culturali; Regione Emilia-Romagna, traditionelle Produkte und Piadina Romagnola IGP; Start Romagna, Linie 4 und Linie 95. Abgerufen vom 2. bis 8. Oktober 2026.

Der Charakter des Ortes

Was Bellaria Igea Marina besonders macht

Der Uso gibt Bellaria Igea Marina eine unverwechselbare Gestalt: zwei Zentren, zwei Bahnhöfe und dazwischen ein Kanalhafen. Bellaria orientiert sich an der Isola dei Platani und der Borgata Vecchia; Igea Marina erstreckt sich entlang des Viale Pinzon. Die bewegliche Brücke verbindet beide Ufer.

Die Ursprünge sind unterschiedlich. Der Name Bellaria erscheint in mittelalterlichen Dokumenten im Zusammenhang mit den Malatesta. Igea Marina entstand dagegen Anfang des 20. Jahrhunderts als Badeort nach einem Entwurf des Arztes Vittorio Belli: Der Name verweist auf die griechische Gesundheitsgöttin, die Straßen tragen Namen lateinischer Dichter und Philosophen. Die eigenständige Gemeinde entstand 1956 nach der Abtrennung von Rimini.

Eine Backsteinbogenbrücke über den Kanal mit an Stegen vertäuten Booten im Vordergrund und Grün an den Ufern
Foto von Stefano Bolognini, Wikimedia Commons, Attribution only

Quellen: Comune di Bellaria Igea Marina, Gemeindesatzung und Ortsgeschichte. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Sehenswürdigkeiten

Weitere Sehenswürdigkeiten

Torre Saracena, Casa Rossa und die Radiosammlung sind die wichtigsten kulturellen Ziele. Weitere Stationen liegen in beiden Zentren und in Richtung Hinterland:

Der Gebäudekomplex der Villa Torlonia in San Mauro Pascoli, von einem Kiesweg durch eine blühende Wiese aus gesehen
Foto von Marco Musmeci, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Biblioteca Alfredo Panzini

An der Piazza Matteotti im ersten Rathaus der Stadt.

Centro culturale Vittorio Belli

An der Via Silio Italico 8 in Igea Marina, mit eigenem Ausstellungsprogramm.

Palazzo del Turismo

An der Via Leonardo da Vinci 2 in Bellaria, mit Ausstellungen.

Santa Margherita in Bellaria Monte

Die Kirche ist mit der Geschichte der mittelalterlichen Siedlung verbunden.

Villa Torlonia

Über die Sentieri per l'Uso erreichbar, im Gemeindegebiet von San Mauro Pascoli.

Casa Pascoli

Das Geburtshaus von Giovanni Pascoli, der hier am 31. Dezember 1855 geboren wurde, liegt im Zentrum von San Mauro Pascoli; seit 1924 ist es ein Nationaldenkmal.

Quellen: Comuni di Bellaria Igea Marina und San Mauro Pascoli, Beschreibungen der Orte; Portal italia.it, Museo Casa Pascoli. Abgerufen vom 2. bis 10. Oktober 2026.

Das Meer

Der Strand

Ein geschlossener Sonnenschirm in Blautönen im Vordergrund und der lange Strand mit ausgerichteten Sonnenschirmstangen bis zu den Gebäuden in der Ferne
Foto von Stefano Bolognini, Wikimedia Commons, Attribution only

Die Küste erstreckt sich laut Region von San Mauro Mare bis Torre Pedrera über etwa 6,7-6,8 Kilometer. Die Uso-Mündung unterbricht den Sandstrand und trennt den Strand von Bellaria von dem in Igea Marina. Über und unter der Wasseroberfläche liegende Wellenbrecher schützen mehrere Abschnitte.

2026 stuft die Region zwei der fünf Badegewässer als ausgezeichnet und drei als gut ein; der Ort trägt die Blaue Flagge. Im Hafen- und Mündungsbereich gelten vor Ort ausgeschilderte Badeverbote. Zugänge, freie Strände und Angebote erläutert der Strandführer.

Quellen: Regione Emilia-Romagna, DGR Nr. 561 vom 20. April 2026; Comune di Bellaria Igea Marina, Badeverordnung Nr. 123/2026 und Beschreibungen der Küste. Abgerufen am 2. Oktober 2026.

Alles zum Strand von Bellaria Igea Marina

Essen und Trinken

Restaurants

Ein Haufen Venusmuscheln (Chamelea gallina) in einem roten Sieb mit hell und dunkel gestreiften Schalen
Foto von Albarubescens, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Die Küche verbindet Adriafisch und Piadina romagnola. Poveracce sind Venusmuscheln: Sie finden sich in Suppen und Fischeintöpfen, neben marinierten Sardellen und Saraghina al testo. Diese Gerichte gehören zur örtlichen Seefahrtstradition.

Bellaria Igea Marina liegt im Herstellungsgebiet der Piadina Romagnola IGP, auch der dünnen Variante nach Rimineser Art. Die Festa della Piadina und Il Gusto del Porto widmen sich dem Essen. Gerichte und Restaurantviertel beschreibt der Führer zu Restaurants.

Quellen: Regione Emilia-Romagna, traditionelle Agrar- und Lebensmittelprodukte und Produktspezifikation der Piadina Romagnola IGP; Comune di Bellaria Igea Marina, Tourismusportal. Abgerufen am 25. September und 2. Oktober 2026.

Restaurants in Bellaria Igea Marina

Informationen zu den Ausflugszielen

Die Sehenswürdigkeiten von Bellaria Igea Marina

Zu jedem Ausflugsziel gibt es eine eigene Informationsseite.

Verkehrsverbindungen

Anreise und Mobilität vor Ort

Karte von Bellaria Igea Marina mit dem Uso zwischen beiden Zentren und den Zufahrtsstraßen zur Küste

Mit dem Auto

Von der A14 führt die Ausfahrt Rimini Nord, die Rimini Turismo für Bellaria Igea Marina nennt, weiter auf die Staatsstraße 16. Der Kanalhafen trennt beide Zentren; im Sommer sind abends der Viale Pinzon und einige Straßen von Igea Marina für den Verkehr gesperrt.

Bahnsteig und Gleise des Bahnhofs Bellaria in Richtung Rimini zwischen Bäumen und Häusern
Foto von DeCampo94, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Mit dem Zug und dem Flugzeug

Bellaria und Igea Marina haben getrennte Bahnhöfe an der Strecke Rimini-Ravenna: Der erste bedient das Zentrum von Bellaria, der zweite Igea Marina. Der Flughafen Federico Fellini liegt in Rimini Miramare südlich von Rimini.

Busse und Wege vor Ort

Die Linie 4 von Start Romagna fährt zwischen San Mauro Mare und Rimini über Bellaria, Igea Marina und den Parco del Gelso. Die 95 verbindet das Gebiet mit Santarcangelo di Romagna. Die touristische Bimmelbahn fährt nur im Sommer. Radrouten umfassen die Strandpromenade und die unbefestigten Sentieri per l'Uso.

Quellen: Comune di Bellaria Igea Marina, Verkehr und Verkehrsführung; RFI; Rimini Turismo, Autobahnausfahrten; Start Romagna, Linie 4 und Linie 95. Abgerufen vom 2. bis 10. Oktober 2026.

Jahreszeiten

Beste Reisezeit

Die Sonne über dem ruhigen Meer von Igea Marina mit nassem Sand im Vordergrund und zwei Wellenbrechern im Hintergrund
Foto von Roncon F., Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Juni, Juli und August bilden den Schwerpunkt des Badelebens. Mai und September ermöglichen eine Verbindung von Meer, Spaziergängen und Besichtigungen; außerhalb der Saison bleiben das Zentrum, die Parks und kulturelle Veranstaltungen.

Die Klimamittelwerte beziehen sich auf 1991-2020; die Übernachtungszahlen erfassen die in Beherbergungsbetrieben verbrachten Nächte im Jahr 2025.

MonatMittlere Tiefsttemperatur (°C)Mittlere Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Übernachtungen 2025
Januar1,07,847,615.916
Februar1,49,958,24.725
März4,713,958,712.539
April8,217,661,878.984
Mai12,422,261,392.342
Juni16,226,555,3445.062
Juli18,328,939,2598.885
August18,428,852,3666.831
September14,624,487,4210.547
Oktober11,119,390,114.132
November6,913,588,19.272
Dezember2,28,874,79.035

Die Region verzeichnet 417.621 Ankünfte und 2.158.270 Übernachtungen im Jahr 2025. Auf Juni bis September entfallen rund 89 % der Nächte, auf August 30,9 %. Gegenden und Öffnungszeiträume der Hotels beschreibt die Seite zu den Hotels in Bellaria Igea Marina.

Jede Jahreszeit hat ihre Aktivitäten und festen Veranstaltungen. Die Termine der jüngsten Ausgaben stehen im Veranstaltungsführer.

SaisonAktivitätenWiederkehrende Veranstaltungen
FrühjahrSentieri per l'Uso bis Villa Torlonia, Parco del Gelso und Parco della Fornace, Zentrum und Borgata VecchiaBellaria Film Festival im Mai; La Borgata che danza Ende Mai bis Anfang Juni
SommerStrände von Bellaria und Igea Marina, Kanalhafen, Abende auf den Plätzen und FreiluftkinoNotte Rosa am Lungomare Pinzon im Juni; Giro d'estate della Borgata Vecchia donnerstags von Ende Juni bis August; Sbarco dei Saraceni Ende Juli; Ferragosto-Feuerwerk am Kanalhafen am 14. August um 23 Uhr
HerbstParks und Flusswege, Theater im Cinema Teatro AstraFesta della Piadina auf der Isola dei Platani im September; Rumore BIM Festival im Palacongressi im Oktober
WinterIsola dei Platani, Theaterspielzeit des AstraWeihnachtsveranstaltungen zwischen Viale Paolo Guidi und Piazza Don Minzoni von Ende November bis zum 6. Januar; Fiera di Sant'Apollonia um den 9. Februar

Quellen: Arpae, Osservatorio clima, Gemeindemittelwerte 1991-2020; Regione Emilia-Romagna, touristische Nachfrage 2025, endgültige Daten; Comune di Bellaria Igea Marina und Tourismusportal bellariaigeamarina.org, Veranstaltungseinträge der Ausgaben 2024-2026. Abgerufen zwischen dem 2. und 11. Oktober 2026.

Hilfreiche Antworten

Häufige Fragen zu Bellaria Igea Marina

Wo liegen die Zentren von Bellaria und Igea Marina?

Das Zentrum von Bellaria ist die Isola dei Platani, der Fußgängerabschnitt des Viale Paolo Guidi zwischen Piazza Matteotti und Bahnhof, mit Geschäften, Bänken und dem Cinema Teatro Astra. Der älteste Ortskern ist die Borgata Vecchia zwischen Via Romea und dem ersten Abschnitt der Via Ionio. Igea Marina südlich des Kanalhafens erstreckt sich am Viale Pinzon, dem Spazierweg zwischen Strand und Ort, mit der Piazza Alda Merini als einem der Bezugspunkte. Diese Straße übernimmt die Rolle einer Altstadt: Igea Marina entstand Anfang des 20. Jahrhunderts nach einem Entwurf des Arztes Vittorio Belli als Badesiedlung.

Was unterscheidet Bellaria und Igea Marina?

Es sind zwei Urlaubsorte derselben Gemeinde, getrennt durch den Kanalhafen an der Mündung des Uso: Bellaria liegt nördlich, Igea Marina südlich, und beide haben einen eigenen Bahnhof an der Strecke Rimini-Ravenna. Bellaria hat den Hafen, die Isola dei Platani und die Borgata Vecchia. Igea Marina erstreckt sich am Viale Pinzon mit dem ausgestatteten freien Strand vor dem Parco Pavese und dem weiter landeinwärts gelegenen Parco del Gelso. Der Comune di Bellaria Igea Marina entstand 1956 durch die Abtrennung von Rimini; die bewegliche Brücke am Hafen verbindet die beiden Ufer.

Welche Abendaktivitäten gibt es in Bellaria Igea Marina?

Im Sommer verbringt man den Abend zwischen Isola dei Platani, Kanalhafen und Viale Pinzon. Donnerstags gibt es Konzerte und Tänze beim Giro d'estate della Borgata Vecchia auf der Piazza Don Minzoni und das Freiluftkino BFF Open Air im Cinema Apollo nahe dem Meer. Ende Juli startet das Sbarco dei Saraceni am Kanalhafen, und am 14. August um 23 Uhr erleuchtet das Feuerwerk den Hafen. Vom Herbst bis zum Frühjahr ist die Theaterspielzeit des Cinema Teatro Astra der Bezugspunkt. Die Ausgehgebiete sind unter Unterhaltung in Bellaria Igea Marina beschrieben.

Welche Aktivitäten gibt es in Bellaria Igea Marina außerhalb der Saison?

Außerhalb des Sommers bleiben Parks und Wege im Grünen: der Parco del Gelso mit seinem See, der Parco della Fornace und die Sentieri per l'Uso, etwa sechs Kilometer auf unbefestigtem Boden bis Villa Torlonia. Im Zentrum gibt es die Theaterspielzeit des Astra, im September die Festa della Piadina, im Oktober das Rumore BIM Festival, von Ende November bis zum Dreikönigstag die Weihnachtsveranstaltungen am Viale Paolo Guidi und um den 9. Februar die Fiera di Sant'Apollonia. Torre Saracena und Museo della Radio öffnen saisonal; die Casa Rossa hat eigene Öffnungstermine. Die Zeiträume stehen in den Beschreibungen der drei Orte.

Wie lässt sich Bellaria Igea Marina ohne Auto erkunden?

Bellaria und Igea Marina haben zwei Bahnhöfe an der Strecke Rimini-Ravenna. Linie 4 von Start Romagna verbindet San Mauro Mare, Bellaria, Igea Marina und den Parco del Gelso mit Viserba und dem Bahnhof Rimini, mit unterschiedlichen Sommer- und Winterfahrplänen. Linie 95 führt nach Santarcangelo di Romagna. Im Sommer fährt auch der touristische Bummelzug durch den Ort. Mit dem Fahrrad lassen sich die Strandpromenade und die unbefestigten Sentieri per l'Uso befahren.

Welche Gegend von Bellaria Igea Marina eignet sich zum Übernachten?

Entscheidend ist das Ufer des Uso. In Bellaria liegt der Bahnhof am Piazzale Gramsci nahe der Isola dei Platani. Weiter nördlich erstreckt sich Cagnona in Richtung Casa Rossa di Alfredo Panzini. Südlich des Hafens beginnt Igea Marina mit dem Viale Pinzon am Meer und dem weiter landeinwärts gelegenen Parco del Gelso. Noch weiter südlich liegt das Gebiet der Ferienkolonien zwischen Via Agedabia und Via Murri; Bordonchio liegt im Hinterland. 2025 zählte die Region 343 Hotelbetriebe, davon 329 saisonale. Kategorien und Öffnungszeiträume stehen bei den Hotels in Bellaria Igea Marina.

Quellen: Comune di Bellaria Igea Marina, Satzung, Ortsbeschreibungen und Sentieri per l'Uso; Tourismusportal bellariaigeamarina.org, Veranstaltungseinträge der Ausgaben 2024-2026 und Theaterspielzeit des Astra 2026-27; Start Romagna, Linien 4 und 95; RFI; Regione Emilia-Romagna, Hoteldaten 2025. Abgerufen zwischen dem 30. September und dem 11. Oktober 2026.

Weitere Themen

Alle Themen zu Bellaria Igea Marina

Zu jedem Thema gibt es eine eigene Seite.